"

День правовой помощи отметили в детских и волонтерских объединениях Буйнакского района

Фото:
710
2 минуты
Районная детская общественная организация «Индиго» и волонтерские объединения Буйнакского района в рамках Дня прав человека провели 10 декабря во всех сельских поселениях День правовой помощи «Мир наших прав», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В мероприятиях и акциях приняли участие более 400 активистов.

Ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму, координатор районной ДОО «Индиго» Ума Магомедова отметила, что Международный день прав человека отмечается в годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека.

«Этот документ был принят Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и стал общей нормой, к достижению которой должны стремиться народы всех стран. Декларация провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы – равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие», – сказала она.

В этот день в сельских поселениях Буйнакского района состоялись мероприятия, направленные на правовое просвещение: «Мир наших прав», «Мои права», «Я имею право», «Правовой статус несовершеннолетних», «Права ребенка в 21 веке», «Я такой же как и ты» – коллективные творческие дела, правовые игры и викторины, встречи-дискуссии с представителями правоохранительных органов, круглые столы, конкурсы творческих работ, анкетирования «Что я знаю о своих правах».  
В основном мероприятия  проходили  в игровой форме, интересно и оживленно. Ребята с удовольствием включились в работу и высказывали свою точку зрения. Были использованы социальные ролики, презентации, ролевые ситуации из реальной жизни, в ходе которых возникали проблемные вопросы, ребятам давались разнообразные задания по правовой тематике.

Ума Магомедова рассказала, что при подготовке к мероприятиям дети принимали активное участие, создавали презентации. Весьма оживленно прошло и само обсуждение прав ребенка, с разъяснением прав детей. Были показаны фильмы на правовую тематику. Ребята ознакомились с терминами «Закон», «Конституция», «Обязанность». Участники анализировали сказанное и пришли к выводу, что права неотделимы от обязанностей.

«В младшем звене права изучали по мотивам сказок и сказочных героев. Среди учащихся 8-10 классов был проведен круглый стол на тему “Права ребенка в 21 веке», на котором дети ознакомились с правами и обязанностями граждан РФ. Также в рамках мероприятия была проведена интерактивная беседа “Право на имя” и ролевая игра “Юридическая консультация”, в ходе которой разбирали нарушение прав и обязанностей литературных героев и многое другое», – заметила она.

Активное участие приняли детские и волонтерские объединения Апшинской, Арахкентской, Верхнеказанищенской № 1, Бугленской, Верхнекаранайской, Дурангинской, Кадарской, Манасаульской, Нижнеказанищенской № 2, Такалайской, Халимбекаульской, Нижнеказанищенской № 4, Чанкурбенской школ, Нижнеказанищенского и Чиркейского лицеев, Кадарской и Нижнекаранайской ООШ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела