"

День неизвестного солдата отметили в Буйнакском районе

Фото:
1655
2 минуты
В Буйнакском районе завершились мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Всю прошлую неделю в общеобразовательных школах Буйнакского района были проведены важные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. К этой дате во всех школах были оформлены стенгазеты, выставки, проведены конкурсы на лучшее сочинение, на лучшее исполнение песен, стихов и инсценировок. Во всех классах школ прошел конкурс рисунков «Солдатский подвиг».

В проведенных мероприятиях участвовали учащиеся всех средних образовательных  учреждений Буйнакского района с 1-го по 11-й класс. Так, в Ишкартинской средней школе прошли уроки мужества, на которых учащиеся вместе с классными руководителями вспомнили славные страницы истории побед, за которые отдали свои жизни тысячи неизвестных солдат.

Со слов «Неизвестный солдат, кто он?» начала урок мужества заместитель директора по воспитательной работе А. Ойболатова. «День неизвестного солдата, – отметила она, – это возможность еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Это замечательная инициатива. Все, что касается истории нашего государства нужно ценить, помнить и уважать. Мы не должны стесняться своих героев, своих наград, не должны забывать, какую цену мы заплатили за наши победы».
      
В целях сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны учащимся 8-го класса были поведаны воспоминания о тех суровых временах. Там же учащимся 8-9-х классов учитель истории А. Джамбаев рассказал, как появилась могила неизвестного солдата в Москве. Он рассказал о том, что идея могилы неизвестного солдата впервые появилась во Франции по окончании Первой мировой войны, где таким образом решили почтить память всех павших героев Отечества. В Советском Союзе аналогичный замысел появился спустя 20 лет после Великой Отечественной войны.  

Руководитель школьной библиотеки провел экскурсию на тему «Имя твое  
неизвестно, но подвиг твой бессмертен» для учащихся 5-11-х классов.  
    
На уроках в честь этой даты в Чиркейском лицее 1-4-е классы в библиотеке организовали выставки рисунков по теме «Имя твое неизвестно, подвиг бессмертен». Классные руководители ознакомили учащихся с документом, устанавливающим в  РФ «День неизвестного солдата». В 3-4-х классах провели военно-историческую викторину «Города воинской славы России»: Великие Луки, Новгород, Вязьма, Владикавказ, Кронштадт, Архангельск, Полярный. В 5-м классе проведен классный час «Строка, оборванная пулей».

Заместители директора по воспитательной работе в 5-9-х классах провели  внеклассное занятие «Нельзя забыть последний этот день», а также внеклассное чтение «Брестская крепость».
        
Все мероприятия, линейки, классные часы, уроки мужества, презентации прошли на позитивной ноте. Ребята приобрели дополнительные знания относительно истории своей Родины.

Новости раздела