"

День культурно-исторического просвещения провели в Буйнакском районе

Фото:
1964
3 минуты
В администрации Буйнакского района накануне, 20 ноября, провели День культурно-исторического просвещения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие представители творческой интеллигенции, работники сферы образования и медицины, культуры, главы муниципальных образований сельских поселений, руководители учреждений и организаций района.

Открывая мероприятие, глава администрации Малик Маликов поприветствовал гостей: заместителя министра промышленности, торговли и инвестиций РД Герея Алиева и начальника Управления потребительского рынка Минпромторгинвеста РД Наби Юсупова.

Далее он отметил значимость 280-летия города Кизляра со дня основания и вклада литературы народов Дагестана в культурное наследие России.

«Наша республика торжественно и масштабно отметила юбилей Кизляра. Его посетил председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, который высоко оценил мероприятия по благоустройству и празднованию Дня города», – рассказал Малик Маликов.

В своем докладе Герей Алиев подчеркнул историческую и культурную роль Кизляра в истории Дагестана – города-героя, города-труженика.

«Многие известные и авторитетные личности навечно вписали свои имена золотыми буквами в историю Кизляра и Дагестана. Уникальность города в том, что он возник как крепость. История города, становление и развитие российского государства неразрывно связаны друг с другом.

Сегодня Кизляр является крупнейшим промышленным центром Северного Дагестана. Благодаря усилиям и таланту многих поколений здесь развит значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал.

Кизлярский электромеханический завод был создан при активном участии Абдуразака Мирзабекова, который впоследствии работал и председателем Правительства Дагестана.

Бренд Кизлярского коньячного завода известен далеко за пределами республики. Город и сейчас занимает достойное место в хозяйственном комплексе нашего края. Вносит весомый вклад в его социально-экономическое и культурное развитие. Регулярно занимает призовые места по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов республики», – сказал в своем выступлении заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана.

Наби Юсупов отметил, что город в низовьях Терека начал свое становление в далеком 1735-м году со строительства новой пограничной крепости на единственной сухопутной дороге, связывающей Россию с Востоком.

«Впоследствии Кизляру было суждено стать главным торгово-промышленным и культурно-духовным центром на Кавказе, сближая народы России, самого Кавказа и Востока. Были открыты первые школы Северно-Кавказского региона – гарнизонная, казачья и первая русская школа. Кизляр вошел в историю как город, оставивший неповторимый след в творчестве великих русских писателей: Льва Толстого, Михаила Лермонтова, белорусского просветителя Симеона Полоцкого, турецкого путешественника и историка Эвлия Челеби и французского романиста Александра Дюма. Здесь начинал свой славный путь великий российский военачальник Петр Багратион, получивший боевое крещение у стен родного Кизляра», – отметил Юсупов.

Заведующая районной детской библиотекой Шахри Гамзатова и методист районного Управления образования Асият Ханмурзаева в своих докладах рассказали о том, что XIX век выдвинул ряд талантливых поэтов, вышедших из народа: Ирчи Казак, Етим Эмин, Омарла Батырай, Махмуд из Кахабросо и других классиков.

Шахри Гамзатова отметила, что единая многоязычная литература народов республики продолжает развиваться, консолидируя Дагестан в составе Российской Федерации.

«Важнейшим представителем дагестанской литературы XIX века стал родоначальник кумыкской литературы Ирчи Казак из Муслим-аула, ныне – село Атланаул нашего района. Кстати, Год литературы в нашем районе был открыт празднованием 185-летия Ирчи Казака. Признанными мастерами художественного слова, несущего глубокий философский смысл, безграничную любовь к родной земле и своим современникам, стали просветитель Абусуфьян Акаев из Нижнего Казанища, народный писатель Дагестана Ибрагим Керимов из Нижнего Дженгутая, народный поэт Дагестана Ахмед Джачаев из Эрпели, поэт любви, непревзойденный лирик Абдулгамид Татамов из Нижнего Казанища и другие. О них и многих других наших земляках, поэтах и писателях мы ведем разговор с детьми, читателями наших библиотек на проводимых многочисленных мероприятиях», – рассказала она.

Асият Ханмурзаева подчеркнула, что Год литературы в Буйнакском районе продолжается литературными встречами, поэтическими салонами, творческими конкурсами, чествованием поэтов и писателей России и Дагестана во всех 35 школах района.

Новости раздела