"

Делегация из Буйнакского района возложила венки у мемориала воинам-афганцам

Фото:
1649
1 минута
Делегация из Буйнакского района возложила венки у мемориала воинам-интернационалистам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, по традиции торжественная церемония возложения венков к памятнику погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам прошла в минувшее воскресение. К мемориалу воинам-интернационалистам пришли возложить цветы те, кто воевал в Афганистане, представители районной администрации и общественности, а также школьники.

Митинг в память о невернувшихся с той войны открыл военком г. Буйнакска и Буйнакского района М. Гайдаров. Он отметил, что прошло уже 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

«Вы, участники афганских событий, сыграли прогрессивную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира. Среди тех бойцов, которые первыми пересекли чужую границу в роковой день 27 декабря 1979 года, были и дагестанцы.

140 дагестанцев отдали жизнь, выполняя воинский долг. В их числе 8 человек из Буйнакского района. За мужество и героизм, проявленные в боях, в условиях, сопряженных с риском для жизни, многие молодые ребята из нашего района награждены орденом Красной Звезды», – подчеркнул он.

Также в ходе митинга выступили заместитель главы администрации А. Джафаров, председатель совета ветеранов, начальник штаба ТОКСа, директор музея боевой славы А. Магомедов, а также председатель общественной палаты А. Асхабов. Все они говорили о необходимости патриотического воспитание подрастающего поколения.

Участники мероприятия почтили память погибших в Афганистане минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Новости раздела