"

Делегация Буйнакского района приняла участие во Всероссийской акции «Вахта памяти»

Фото:
741
2 минуты
Делегация Буйнакского района, в состав которой вошли представители руководства школ и учащихся, с 29 апреля по 5 мая приняла участие во Всероссийской туристско-краеведческой акции «Вахта памяти», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Участники акции побывали в городах-героях Москве, Туле, Ленинграде. Делегация посетила такие памятные места Великой Отечественной войны, как Пискаревское кладбище и крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге, побывали у памятника неизвестному солдату в городе Тула. Кроме того, они посетили Вечный огонь в Москве и знаменитую «Дорогу жизни» на Ладожском озере, которая стала в период войны для жителей блокадного Ленинграда единственным источником продовольствия и продуктов питания.

Как отметила руководитель делегации, ведущий специалист управления образования Буйнакского района Асият Биярсланова, участие подобных поездках играет важную роль в сохранении культурного наследия и исторического богатства нашей Родины.  «Данная акция способствует воспитанию у молодежи чувства гордости и уважения к подвигам ветеранов, а также приобщению к историческому, культурному и духовному наследию родного края. В нашем районе данное мероприятие стало традиционным. В этом году мы поехали в составе 23-х участников», – сказала она.

Также Биярсланова отметила, что по итогам акции каждый ее участник будет собирать материал для своего школьного музея.

«Представители всех образовательных учреждений, принявших участие в “Вахте памяти” подготовят выпуск альбома, электронную презентацию и сочинение по пройденному материалу. Далее будет проведен конкурс на лучший материал, итоги которого будут подведены после 9 мая. Данная работа проводится в целях передачи знаний и опыта, полученного в поездке по городам-героям, всем педагогам образовательных учреждений муниципалитета», – подчеркнула руководитель делегации.

Участие во Всероссийской акции делегация Буйнакского района принимает четвертый год подряд. Они выезжают на места военных событий времен Великой Отечественной войны, принимают участие в торжественных военно-патриотических мероприятиях, приуроченных к празднику Великой победы. За это время в акции приняли участие 270 человек. Они побывали в городах-героях Новороссийске, Волгограде, Керчи, Севастополе, Москве, Туле, Санкт-Петербурге. В следующем планируется посещение городов-героев по маршруту Смоленск – Курская дуга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела