"

Делегация Буйнакского района посетила г. Севск

Фото:
3909
4 минуты

Делегация Буйнакского района приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения города Севска от немецко-фашистских захватчиков.

Маленький городок с населением всего в семь тысяч человек, расположенный на границе Курской и Брянской областей, стал камнем преткновения на пути претворения в реальность зловещих замыслов военачальников гитлеровской Германии.

В период с марта по август 1943-го года на территории Севского района вели ожесточенные бои около тридцати подразделений и соединений Советской армии. Севскую цитадель ценой собственных жизней защищали представители семидесяти республик, краев и областей СССР. Подавляющее большинство из них осталось лежать здесь навечно. В том числе и славные сыны Дагестана из 7-ой Дальневосточной кавалерийской дивизии, входившей в состав 2-го кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Крюкова.

27-го августа 1943 года советские войска окончательно освободили г. Севск и Севский район от фашистской нечисти.

Этот день ежегодно отмечается севчанами как один из больших праздников, на который съезжаются многочисленные гости из разных регионов России и Украины – потомки тех, кто своей кровью защищал этот славный город.

С 2011-го года самое активное участие в этих мероприятиях принимает и Буйнакский район. По инициативе руководства района, в лице Данияла Шихсаидова, на самом видном месте города – на холме Стрелецкой слободы, был установлен памятник дагестанским кавалеристам, павшим за город Севск. Именно здесь шли наиболее ожесточенные бои в марте 1943-го года. Тогда погибло около четырехсот наших земляков.

В нынешних, юбилейных, мероприятиях в Севске приняли участие гости из Омской, Тамбовской, Псковской, Тюменской, Саратовской областей, Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Дагестанская делегация была представлена командиром республиканского ТОКСа, генералом Омаром Муртазалиевым, главой администрации Буйнакского района Маликом Маликовым, заместителем главы администрации Шамильского района Камилем Магомедовым, народным хореографическим ансамблем «Темирхан-Шура». Впервые Севск посетили также Билбулат и Магомед – сын и внук погибшего при освобождении Севска кавалериста Магомеда Урбаева.

Торжества начались на центральной площади. Затем состоялось парадное шествие по главной улице города. Многокрасочная колонна остановилась в парке Победы. Здесь состоялся торжественный митинг, который открыл глава администрации МР «Севский район» Валерий Гудаков. От имени врио Президента РД Рамазана Абдулатипова выступил руководитель делегации Омар Муртазалиев. Он выразил восхищение подвигом защитников Севска и поздравил жителей города с праздником.

После возложения венков к памятнику воинам-освободителям колонна двинулась в направлении Холма славы, где состоялись торжества по случаю открытия памятника летчикам 16-ой Воздушной армии. Здесь же генералу Омару Муртазалиеву было предоставлено почетное право посадить именное кедровое дерево в алее Славы.

Торжественная часть завершилась на Стрелецкой слободе у памятника дагестанским кавалеристам, погибшим при освобождении города Севска. В своей приветственной речи руководитель дагестанской делегации – генерал Омар Муртазалиев – выразил благодарность севчанам за их внимание и заботу к многочисленным памятникам, обелискам и монументам, установленным на территории Севского района, и вручил приветственный адрес от руководства Республики Дагестан главе администрации МР «Севский район» Валерию Гудакову. Выступивший далее глава администрации Буйнакского района Малик Маликов отметил, что праздник в Севске совпал с рядом юбилейных мероприятий, отмечающихся в нынешнем году в Дагестане: это 200-летие присоединения Дагестана к России, 90–летие со дня рождения народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова и 90-летие со дня образования Буйнакского района.

По сложившейся традиции не обошлось и без подарков. М. Маликов вручил бурку с кинжалом и книги Расула Гамзатова В. Гудакову, В. Абашкину – члену севского поискового отряда, В. Горнякову – командиру севского районного поискового отряда, Т. Каташоновой – командиру детского поискового отряда.

Далее слово предоставили замглаве администрации Шамильского района К. Магомедову, который также вручил памятные сувениры руководителям местных поисковых отрядов.

На митинге также выступили В. Абашкин, В. Горняков, Т. Каташонова и атаман станицы Севская С. Соловьев. В конце митинга состоялось возложение венков.

Уже вечером на центральной площади города прошел праздничный концерт с участием артистов местного Дома культуры. С особой теплотой севчане встретили выступление танцоров народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура» и солистов буйнакского районного отдела культуры.

Несмотря на проливной дождь, зрители не расходились до последнего номера, восхищаясь высоким профессионализмом дагестанских исполнителей.

Глава администрации Буйнакского района Малик Маликов пригласил делегацию города Севска посетить торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Буйнакского района. 

Новости раздела