"

Чемпионат СКФО по греко-римской борьбе завершился в Буйнакском районе

Фото:
2629
2 минуты
Чемпионат СКФО по греко-римской борьбе завершился в селении Буглен Буйнакского района, в котором успешно выступили дагестанские борцы греко-римского стиля. В их активе 4 золотые, 1 серебряная и 12 бронзовых медалей и первое общекомандное место в неофициальном зачете. На втором месте – с тремя золотыми медалями – команда из Чеченской Республики и на третьей строчке оказалась делегация из Кабардино-Балкарии, в копилке которой одна золотая медаль.

На двух коврах, установленных во Дворце спорта, более 150 спортсменов из всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края оспаривали победу в 8 весовых категориях.

Несмотря на то, что Буйнакский район впервые принимал у себя турнир столь высокого ранга, он, судя по отзывам участников, прошел на очень высоком организационном уровне.

На торжественной церемонии открытия спортсменов, тренеров, судей и болельщиков приветствовали 1-й заместитель министра по физической культуре и спорту РД З. Салаутдинов, глава администрации Буйнакского района М. Маликов, один из основоположников греко-римской борьбы в Дагестане, профессор кафедры физвоспитания ДГПУ А. Абакаров, президент Федерации греко-римской борьбы Буйнакского района И. Аташев, трехкратный обладатель Кубка мира по вольной борьбе З. Парангаев и обладатель Кубка мира и чемпион мира по кикбоксингу Г. Магомедов.

Своим мастерством порадовали зрителей артисты из Народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура».

Приятно отметить, что весомый вклад в успех сборной Дагестана внесли и борцы из Буйнакского района, воспитанники Бугленской ДЮСШ. Они завоевали шесть медалей, из которых три – высшей пробы. Одного из победителей – нижнеказанищенца Ислама Бадрутдинова, награждал глава МО «Буйнакский район» Д. Шихсаидов.

Все победители и призеры награждались медалями, кубками и дипломами соответствующих степеней. Чемпионы также удостаивались специальных призов – телевизоров, учрежденных руководством Буйнакского района.

Чемпионы И. Бадрутдинов, М. Магомедов, А. Иманалиев, Ш. Эртуганов и призеры завоевали также путевки на участие в чемпионате России.

Новости раздела