"

Буйнакский район посетили хранители реликвий Пророка Мухаммада (с.а.с.) и его прямые потомки

Фото:
4701
1 минута
28 августа хранители реликвий и прямые потомки Пророка (с.а.с.) посетили с. Чиркей – родину суфийского Шейха Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, одного из духовных лидеров Дагестана Саида Афанди. Посещение совпало с годовщиной смерти досточтимого шейха. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации Буйнакского района.

Гостей сопровождали заместитель председателя правительства – А. Хархаров, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан М. Заргишиев. От Буйнакской районной администрации делегацию встречали заместитель главы администрации по безопасности Н. Гаджибатыров, заместитель заведующего отделом по молодежной политике и туризму М. Курбанов и пресс-секретарь администрации Г. Ибрагимов. Все присутствующие совершили зикр (духовная практика, заключающаяся в прославлении Всевышнего) над могилой шейха.

После совершения обязательной молитвы в одной из местных мечетей для высоких гостей была организована культурная программа, а также им показали Чиркейскую ГЭС  с самой высокой арочной плотиной в стране.

«Приехавших встречали свыше 500 мюридов (последователей), выстроившихся вдоль дороги», – резюмировал источник.

Новости раздела