"

Бугленские футболисты в пятый раз стали обладателями Кубка памяти Шихсаида Шихсаидова

3792
3 минуты
Команда села Буглен Буйнакского района в пятый раз стала обладателем Кубка по футболу памяти выдающегося общественно-политического деятеля Шихсаида Шихсаидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

16-й розыгрыш кубка проводился в рамках празднования главного государственного праздника страны – Дня России и совпал с 85-летием со дня рождения Ш. Шихсаидова. Организаторами турнира выступили руководство МО «Буйнакский район» и семья Шихсаидовых.

Из 12 команд, стартовавших в предварительном этапе, до финала добрались лишь две лучшие – из селений Буглен и Эрпели. Следует отметить, что бугленцы четыре раза владели заветным кубком, в то время как для эрпелинцев уже сам выход в финал престижного турнира стал лучшим достижением.

Финальная игра проходила на центральном стадионе города Буйнакска и собрала полные трибуны болельщиков. В ложе для почетных гостей – депутаты дагестанского парламента, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований, прославленные ветераны спорта и ныне действующие чемпионы.

Накануне прошел матч за третье место, в котором футболисты из Атланаула с минимальным счетом – 1:0 обыграли соперников из НижнегоДженгутая. Финальный матч предварял красочный концерт с участием звезд дагестанской эстрады и артистов Буйнакского районного Дома культуры. Почетного права произвести первый удар по мячу был удостоен выходец из Буйнакского района, международный гроссмейстер, руководитель подразделения Российской шахматной федерации в СКФО Джакай Джакаев.

Сама игра проходила очень интересно и до последней минуты держала в напряжении болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона. В первом тайме счет открыли бугленцы. Во втором футболисты из Эрпели забили два мяча и вырвались было вперед, однако ближе к концу основного времени бугленцам удается-таки сравнять счет и перевести матч в дополнительные два тайма по 15 минут. Они не принесли результата, и все решалось в серии послематчевых пенальти. И здесь удача оказалась на стороне бугленских футболистов. Они одержали победу со счетом 5:4 и в пятый раз за всю историю проведения турниров стали обладателями главного трофея – Кубка Шихсаидова.

При проведении торжественной церемонии награждения к участникам, гостям и болельщикам обратились глава администрации Буйнакского района М. Маликов и сын Ш. Шихсаидова М. Шихсаидов. Они поздравили всех с праздником – Днем России и хорошей игрой финалистов. Выступавшие также отметили огромную роль турнира в развитии и пропаганде спорта в районе и то, что он способствует привлечению молодежи к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Награждение победителя и призеров турнира проводили 4-кратный чемпион Европы по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта СССР Магомед Магомедов, которого болельщики знают как Магу-100, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев и Мурат Шихсаидов.

Организаторы турнира по сложившейся традиции учредили солидный призовой фонд. Команда, занявшая 4-е место, в довесок к кубку получила премию в размере 80 тыс. рублей. Бронзовые призеры из Атланаула стали обладателями премии в размере 100 тыс. рублей. Эрпелинские футболисты получили 150 тыс. рублей и специальный приз, учрежденный главой Буйнакского района Даниялом Шихсаидовым. Ну а чемпионы турнира – бугленцы стали обладателями главного кубка и денежного приза в размере 200 тыс. рублей.

Сын Ш. Шихсаидова – Музакир Шихсаидов учредил призы для лучших игроков турнира. Ими стали вратарь из Эрпели М. Межиев, защитник из Атланаула К. Далгатов, полузащитник из команды Буглена Р. Исмаилов, нападающий из Нижнего Дженгутая Т. Меджидов и бомбардир из Атланаула Р. Алиев, забивший 8 мячей в ворота соперников.

Завершился турнир победной лезгинкой в исполнении победителей – бугленских футболистов и их болельщиков.