"

Более 700 ребят Буйнакского района приняли участие в акции «Эко-БУМ»

Фото:
944
2 минуты
Детские и волонтерские общественные объединения Буйнакского района 19-20 апреля приняли участие в экологической акции «Эко-БУМ», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия прошли в соответствии с планом деятельности детской районной общественной организации «Индиго» и волонтерского движения «СОВА» под руководством отдела по молодежной политике, туризму и спорту. Акция была проведена в целях формирования экологического воспитания подрастающего поколения, консолидации усилий детей и молодежи волонтерских объединений школ для очистки местных территорий, а также для повышения уровня экологической культуры населения. В ней приняли участие более 700 ребят.

Активом детских объединений и волонтерами были выпущены тематические стенгазеты, буклеты, листовки на экологическую тематику, проведены шествия по селам с агитационным материалом и раздачей флаеров экологической направленности. Также ребятами были изготовлены плакаты с лозунгами: «Протяни руку – убери мусор!», «Меньше мусора –меньше проблем!», «Береги природу!», «Земля – наш общий дом, не надо мусорить!», «Мы – действуем! Пора начинать Эко-БУМ» и другие.

Было посажено 250 саженцев деревьев, озеленены и разбиты клумбы. Ребята из разных сел районов очистили от мусора берега водоемов и источников, территории парков и лесов, а также основных улиц, спортплощадок и площадей поселений. В результате уборки эко-отрядами Буйнакского района было собрано свыше 350 мешков с мусором. Без внимания не остались и пришкольные территории, на которых ребята посадили различные кустарники и цветы.

В рамках акции «Эко-Бум» во всех школах были проведены тематические мероприятия. Так, в Аркасской школе провели «Поле чудес», в Нижнедженгутайской – выставку рисунков «Как прекрасен этот мир!», а Апшинские волонтеры собрали старые газеты и провели арт-акцию «Вторая жизнь ретро-газете!».

Ведущий специалист отдела по молодежной политике, туризму и спорту, координатор детских и волонтерских объединений Буйнакского района Ума Магомедова отметила, что акция Эко-БУМ – это не просто традиционный субботник в школе, а масштабное экологическое мероприятие.    «Данная акция включает в себя выход за пределы школы и проведение уличных эко–рейдов с очисткой территорий, а также с наглядной агитацией и раздачей печатного материала по экологии. В этом направлении активную работу проводят старшие вожатые школ на местах, которые ежегодно принимают участие в “Эко-БУМе” вместе со своими волонтерами. Я считаю, что подобные мероприятия не только способствуют сохранению чистоты и порядка на земле, но и сохраняют здоровье человека», – сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела