"

Антитеррористическая комиссия Бабаюртовского района обсудила меры по обеспечению общественной безопасности на период майских праздников

Фото:
1111
3 минуты
Заседание антитеррористической комиссии под руководством председателя комиссии, главы Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева состоялось 30 апреля в администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

В заседании также приняли участие заместитель главы района Солтангерей Бийтемиров, специалист отдела АТК Шамиль Карагишиев, начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков, Имам Бабаюртовского района Асхабали Мурзаев, заместитель начальника Управления образования Мугажир Гаджимурадов, Председатель общественной палаты района Магомед Атаев, председатель совета ветеранов Адильхан Шамшидов и представители прокуратуры.

Предваряя заседание, он отметил, что всем службам на предстоящие майские выходные придется мобилизоваться, чтобы обеспечить безопасное проведение Первомая и Дня Победы. «Важно обеспечить безопасность на всех объектах, но при этом нужно понимать, что за безопасность отвечают не только "люди в погонах"», - заметил Карагишиев.

«Празднование Первомая и Дня Победы – один

из самых значимых мероприятий в году, которые должны пройти без происшествий. Особенное внимание нужно уделить слаженной работе полиции общественной безопасности, под особый контроль нужно взять вокзалы. Вопросы обеспечения общественной безопасности, противодействия экстремизму и терроризму являются приоритетными в работе администрации. Сегодня необходимо усилить согласованную работу всех лиц, заинтересованных в достижении безопасности в районе», - подчеркнул глава района.

Карагишиев отметил, что администрацией Бабаюртовского района, образовательными учреждениями, правоохранительными структурами и представителями иных служб проделана большая работа по антитеррористической защищённости на территории Бабаюртовского района.

Начальник ОДУУП ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Руслан Абакаров рассказал о мерах по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения майских праздников и выпускных экзаменов в школах. Также он сообщил о мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов повышенной опасности, особо важных объектов, мест массового пребывания населения и дополнительных мерах, направленных на повышение уровня их защиты.

Далее с информацией по первому вопросу были заслушаны выступления ответственных лиц. Приняв к сведению информацию Абакарова и выступления участников заседания, члены антитеррористической комиссии приняли ряд важных рекомендаций.

Главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев отметил, что «Российская Федерация в настоящее время является приоритетной целью террористических группировок, и обстановка в стране чрезвычайно напряженная после последнего террористического акта в Санкт-Петербурге. Чтобы противостоять данным вызовам, необходимо предпринять все необходимые меры по усилению антитеррористической защищенности объектов возможных посягательств на территории Бабаюртовского района, особенно это касается образовательных учреждений и учреждений культуры», - сказал он.

О ходе выполнения комплектного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2013-2018 годы и участию молодого поколения в этих мероприятиях рассказал начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации района Ильмидин Абдуразаков.

«Волонтерами района проводятся мероприятия по раздаче Георгиевских лент, социальных акций по посещению вдов ветеранов на дому и другие. Очень важно, чтобы молодое поколение не забыло подвиг нашего народа. С этой целью во всех школах проводятся круглые столы, конкурсы, открытые уроки по патриотическому воспитанию», - отметил Абдуразаков.

Эльдар Карагишиев выразил уверенность в том, что опытные сотрудники отдела полиции примут все необходимые меры по недопущению любого рода диверсий и полноценно обеспечат сохранность жизней и порядок в районе.

Подводя итоги заседания антитеррористической комиссии, глава муниципалитета Эльдар Карагишиев заявил: «Несмотря на достаточно эффективную работу по всем направлениями, необходимо продолжить проведение мероприятий по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет и в местных средствах массовой информации».

Он рекомендовал особое внимание уделить охране памятников и мемориалов, взять их под круглосуточное дежурство, а также поставил руководителям структурных подразделений, главам сельских поселений, силовым структурам, а также руководителям организаций жизнеобеспечения ряд задач по подготовке к майским праздникам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела