"

Акция «Прокормите птиц» завершилась в Буйнакском районе

Фото:
1767
1 минута
Акция «Прокормите птиц» прошла с 1 февраля до 31 марта в Буйнакском районе с участием всех детских и волонтерских общественных объединений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатор акции – ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму Буйнакского района, координатор детской общественной организации «Индиго» Ума Магомедова отметила, что зимой и ранней весной подкормка птиц – самый эффективный способ помочь пернатым.

«Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц. По мнению орнитологов, наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи. Поэтому развешивание кормушек и подкормка птиц являются просто необходимостью», – подчеркнула она.

Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в этой акции. Ее целью является формирование навыка практической природоохранной деятельности, изготовление кормушек детьми совместно со старшими вожатыми, их размещение на территории сельских поселений, организация дежурств в «птичьей столовой» и вывешивание листовок с агитацией по изготовлению кормушек.

Особую активность в акции «Прокормите птиц» проявила детская общественная организация «Дети гор» из села Апши. Там ребята ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек из бросового и природного материала. Только на территории школы развешено 27 кормушек.

«В первую очередь мы с ребятами провели в классах беседы о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Провели уроки рисования на соответствующую тему, выпустили стенгазеты и плакаты. Учащиеся сделали кормушки и скворечники и повесили их около школы. Все учащиеся школы принимали активное участие в проведении акции», – подчеркнула старшая вожатая детской общественной организации «Дети гор» Саида Мирзоева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела