"

Абдурашит Алиев: «Самое главное на войне – это не пасть духом»

Фото:
1693
3 минуты
Более 70 лет отделяет нас от тех далеких дней, когда и стар, и млад встали на защиту родной земли. Было тяжело, были трудности и потери.

1941-й год. Великая Отечественная война. Почти каждая семья потеряла своих близких людей в этой войне. Многие воины с орденами и медалями вернулись домой, а еще многие отдали жизни ради детей, ради того, чтоб мы жили под мирным небом.

Из семьи Алиевых – уроженцев селения Эрпели Буйнакского района трое сыновей воевали на фронтах ВОВ: Абдулла, Абдурашит, Абдуллатип. Двое из них пали смертью храбрых на полях сражений.

Один из братьев – Абдурашит Алиев был призван на фронт в мае 1942 года. Прошел дорогами войны целых четыре года. Служил он в 38-й Ленинградской бригаде в резерве Главнокомандующего Вооруженных Сил. Они воевали на самых опасных участках.

Абдурашит Алиев воевал на 1-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах, принимал участие в обороне Ленинграда. В 1944 году из города Рязани бригаду, где он служил, отправили в Эстонию, отсюда – на остров Саарема, что в Балтийском море. По рассказам ветерана, они с товарищами несколько раз успешно выполнили боевые задания по уничтожению складов с боеприпасами, обмундированием и продуктов питания немецкой армии. Ночью на катерах под прикрытием целой эскадрильи самолетов плыли солдаты к этим складам. За участие в боях при освобождении острова Саарема Абдурашит Алиев был награжден медалью «За отвагу», ему также было присвоено звание младшего сержанта, он был назначен командиром орудия.

«Самое главное на войне – это не пасть духом», - отмечает А. Алиев.

В дальнейшем 38-я отдельная бригада, в составе которой воевал и Абдурашит Алиев, участвовала в освобождении городов и сел Польши от немецких оккупантов.

Ветеран, вспоминая фронтовые годы, рассказал, как он встретился на войне со своим старшим братом Абдуллой Алиевым: «Это было в Рязани. На вокзале случайно встретил дагестанских бойцов, которые и сообщили мне, что командиром роты, где они служат, является уроженец селения Эрпели Абдулла. Моему счастью не было предела! Быстро мы его нашли. И целых два часа нам удалось пообщаться…».

30 апреля 1954 года в 3-х километрах от Берлина Абдурашита Алиева тяжело ранило в ногу. Лежал в госпитале. Вернулся домой ветеран в 1946 году. В послевоенные годы он работал в местном колхозе имени Дударова, руководил молочно-товарной фермой и работал секретарем сельского Совета.

Не стареет душой ветеран. Ему в этом году исполняется 93 года. Большая и дружная семья Алиевых воспитала шестерых детей. А недавно они отметили 66-летие совместной жизни.

                                      

Новости раздела