"

Жители Ботлихского района удивили гостей Дня единства народов Дагестана роскошным майданом

Фото:
1902
1 минута
Накануне праздника Дня единства народов Дагестана делегация Ботлихского района во главе с руководителем района  М.  Патхулаевым прибыла в Махачкалу, чтобы успеть с утра развернуть свой майдан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Уже к девяти часам ботлихский майдан был готов к праздничному концерту, показу своего культурно-исторического, национально-художественного наследия и приему гостей.

Ботлихский дом с домочадцами и традиционным убранством отличался особым колоритом и привлекательностью. В украшенном старинной утварью, ювелирными, ковровыми,  бурочными изделиями майдане не было отбоя от гостей. Здесь любой желающий мог сесть за стол и насладиться вкусными яствами из рук приветливых хозяек в национальных костюмах. На пороге дома играла музыка, в национальном стиле был организован ким (годекан). Горянки в национальных костюмах были заняты своими домашними делами.

Кульминацией  ботлихского  майдана стало посещение его руководством Дагестана во главе с Президентом РД Р. Абдулатиповым. Высокопоставленных гостей приветствовали зурначи и барабанщики.

«Все артисты были одеты в традиционную национальную форму, что придавало особую яркость празднику. День единства отпраздновали  на славу народными гуляниями, полетами воздушных шаров и с праздничным фейерверком», – добавил источник.

Новости раздела