"

Вопросы снижения неформальной занятости рассмотрены в Ботлихском районе

Фото:
594
2 минуты
25 ноября в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» в  администрации  Ботлихского района  прошло совещание  оперативного мобильного отряда по снижению неформальной занятости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В мероприятии приняли участие представители управления финансов и экономики районной администрации, налоговой инспекции и участковые уполномоченные полиции и пенсионного фонда, в котором  были рассмотрены  вопросы  соблюдения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, осуществляющие  свою деятельность на территории района.

Начальник финансового Управления и экономики Заурбег Муслимов отметил, что налоговые поступления в районный бюджет намного увеличились. «Можно сказать, во всех сельских поселениях ситуация по собираемости налогов значительно улучшилась», – подчеркнул он.

Далее с отчетом о проделанной работе выступил член оперативной мобильной группы, ведущий специалист бюджетного отдела управления финансов и экономики Магомед Гойтиев.

«Нами было проведено более 45 рейдов, где проверялась вся документация индивидуальных предпринимателей, регистрация и разрешение на торговую деятельность, оплата ежеквартальных налогов и пенсионные отчисления. По выявленным нарушениям владельцев и арендаторов торговых точек и других предприятий обязали встать на учет в налоговых органах, а также заключить письменные договора с наемными работниками. По каждому из нарушений были составлены акты и протокола. Члены  мобильного отряда призвали недобросовестных работодателей помнить о том, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет за собой наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Также со многими предпринимателями провели разъяснительную беседу, что во многих случаях дало положительный результат», – пояснил Гойтиев.

Также на совещании проанализированы проблемные вопросы, которые возникают при проводимой работе, и пути их совместного решения. Первый заместитель главы администрации Ахмед Магомедов подчеркнул, что неформальная занятость впоследствии негативно  сказывается на тех работниках, кто не был оформлен.

«Занятые в сфере неформальной занятости люди практически лишены возможности социальной и правовой защиты.  Кроме того, неформально занятые не имеют доступа к льготным системам ипотечного кредитования», – заметил он.

Магомедов призвал собравшихся активизировать работу по сбору налогов и вести разъяснительную работу среди населения о необходимости регистрации своих участков, домостроений, коммерческих объектов и уплаты налогов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела