"

Вопрос подготовки ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду обсудили в Ботлихском районе

Фото:
877
2 минуты
В здании администрации Ботлихского района 16 августа состоялось совещание по вопросу подготовки жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Совещание прошло под председательством первого заместителя главы районной администрации Ахмеда Магомедова, при участии руководителей учреждений, сотрудников отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации.

Выступивший с информацией по повестке дня, заместитель главы администрации района Джабраил Заурбеков отметил, что в целях своевременной подготовки жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов, улучшения качества представляемых услуг создан районный штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов, куда вошли руководители всех заинтересованных структур района. Разработан план-график мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, в котором определены виды работ, сроки их исполнения, ориентировочная стоимость и ответственные лица.

По вопросу готовности образовательных учреждений к отопительному сезону выступила заместитель начальника районного управления образования Джавгарат Сулейманова. По ее словам, все образовательные учреждения готовы к отопительному периоду.

«С каждым годом при возможности образовательные учреждения будут переходить к газовой системе отопления. Такая система позволяет сэкономить расходы на отопление. У нас отпадет проблема с поставкой угля. Возможность подключить котлы к газовым сетям есть и у нескольких дошкольных учреждений, что было бы очень желательно», – отметила Сулейманова.

Далее выступил начальник МБУ УЖКХ администрации района Абдулмажид Мутаев, который отметил некоторые проблемы в ходе подготовки водопроводных и канализационных сетей района. «Из-за ветхости водопроводных сетей ежедневно появляются точки прорыва, система изношена на 60%. Частичные ремонтные работы в инженерных сетях не дают ощутимых результатов. Срок эксплуатации большинства из них составляет около 40 лет, и тут уже нужен не ремонт, а полная замена, а для замены нужны значительные денежные средства. За неимением таковых мы стараемся своими силами устранять проблемы изношенности сетей, проводя частичную замену либо ремонт», – сказал Мутаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела