"

В Ботлихском районе состоялось мероприятие в честь Дня экологических знаний

Фото:
1059
1 минута
Всекавказский экологический урок для учащихся 8 классов провели 17 апреля в Андийской СОШ № 2 Ботлихского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие было организовано в честь Международного дня экологических знаний в рамках эколого-просветительского проекта «Природа касается детей». Инициатором и разработчиком методического обеспечения проекта выступает автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа». Участие в этом проекте примут шесть тысяч школ Северного Кавказа.

Тематический урок «Природа Кавказа» познакомил школьников с национальными природоохранными проектами, которые реализуются на территории республики, и сохранившимися редкими видами флоры и фауны: переднеазиатским леопардом, европейским зубром, кавказским туром, беркутом, самшитом колхидским. Ребятам рассказали также о растениях из Красной книги Дагестана, которые встречаются на территории села Анди: вьюнок Рупрехта, толокнянка кавказская, астрагал Дагестанский.

«Экологическое просвещение подрастающего поколения является важным шагом для сохранения окружающей среды. Надеемся, что урок станет хорошим стимулом для развития интереса к проблеме сохранения исчезающих и редких видов региона и первым шагом к формированию у школьников экологического самосознания. В будущем именно благодаря этим ребятам Северный Кавказ сможет сохранить статус одного из самых богатых с точки зрения биоразнообразия регионов в России», – отметил в беседе с источником руководитель отряда «юных экологов» Хасаймирза Хасаймирзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела