"

В Ботлихском районе прошел зональный этап республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан»

Фото:
814
1 минута
Зональный этап республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан» 11 октября прошел в центре традиционной культуры народов России Ботлихского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В конкурсе принимали участие команды Хунзахского, Шамильского, Унцукульского и Ботлихского районов.

По словам заместителя начальника районного управления образования Джавгарат Сулеймановой, целью конкурса является популяризация и развитие фольклорного и этнического направления в хореографии, вокале, музыке, выявление и поддержка талантливых исполнителей, популяризация фольклорного репертуара.

«Состав участников собрался подготовленный. Несмотря на то, что соревнуются учащиеся, с каждым разом уровень исполнения становится качественнее и профессиональнее. Подбор костюмов, музыкальное сопровождение и то, как дети чувствуют себя на сцене, говорит о серьезном творческом подходе», – сказала Сулейманова.

В состав жюри вошли работники управления образования и управления культуры с каждого района.

Конкурс проходил по 3 номинациям: «Фольклорный танец», «Музыкальное произведение на национальных инструментах», «Вокальное исполнение – патриотическая песня на родном языке».

Самое яркое выступление в номинации «Лучший вокал» оказалось у трио из Шамильского района. В номинации «Фольклорный танец» первое место поделили учащиеся Ботлихского и представители Унцукульского районов. А в номинации «Музыкальное произведение на национальных инструментах» лучшими оказались опять учащиеся Ботлихского района.

Победители конкурса были награждены грамотами и ценными подарками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела