"

В Ботлихском районе прошел турнир по шахматам, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

842
В Зиловской общеобразовательной школе Ботлихского района 28-29 января проходил турнир по шахматам и шашкам, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда, который отмечается ежегодно 27 января, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Участниками соревнований стали педагоги и учащиеся Зиловской СОШ. В рамках состязаний прошли семь туров по швейцарской системе. Первый разряд присваивается участнику, набравшему не менее 3/4 очков с шахматистами второго разряда и не менее 1/2 очков с шахматистами первого.

До начала мероприятия память погибших в дни блокады Ленинграда почтили минутой молчания.

«Жители блокадного города и доблестные солдаты Советской армии 900 дней отчаянно защищали Ленинград в холод, в голод, умирали под обстрелами, но не сдали этот великий город. Под стенами Ленинграда воевали представители всех народов нашей страны. Многие из них отдали свои жизни для того, чтобы наша страна сегодня процветала. За то, что сделали для нас ветераны, те, кто воевал, те, кто жил, есть такая награда – это наша память. И пока мы живем, мы будем помнить. И сегодня этот турнир очередное подтверждение тому, что никто не забыт и ничто не забыто. Желаю всем интересной игры, а участникам победы», – сказал директор Зиловской СОШ Насиб Сагитов.

Победителями турнира по шахматам среди учащихся старших классов стали: Маржанат Темерханова – 1-ое место, Амар Магомедов – 2-ое место и 3-е место заняла Асият Гусейнова, а среди учащихся младших возрастов по шашкам 1-ое место досталось Марату Абдулаеву, 2-ое место занял Абдула Гаджиев и на 3-м месте Абдушагид Абдулаев.

Среди участников педагогического состава школы среди женщин 1-ое место заняла старшая вожатая Зиловской СОШ Патимат Магомедова, на 2-ом месте учительница начальных классов Патимат Рамазанова, 3-го места удостоилась учительница аварского языка Макка Расулова. Среди мужчин места распределились следующим образам: 1-ое место – учитель истории Насиб Магомедов, 2-ое место – учитель физкультуры Асхаб Магомедов, 3-е место – сторож школы Гитиномагомед Магомедов.

Медали для победителей предоставил районный отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму, а также все призеры были поощрены ценными подарками, которые предоставила администрация школы.