"

В Ботлихском районе прошел районный слет юных экологов

Фото:
1483
2 минуты
В Ботлихском районе  накануне прошел районный слет юных экологов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили межрайонный комитет по экологии и природопользованию совместно с Ботлихской районной библиотекой.

Главная задача встречи – развитие у школьников интереса к экологии и  практическому участию в деле сохранения природы. В этом году участниками слета стали ученики 7–11 классов Ботлихской СОШ №1, Рахатинской и Ансалтинской СОШ.  

На мероприятии присутствовали начальник отдела министерстваприродных ресурсов и экологии РД  Магомед Патхулаев, заместитель главы администрации МР «Ботлихский район» Джабраил Заурбеков, руководитель межрайонного комитета по экологии и природопользования Лабазан Магомедов, начальник  управления культуры и  молодежной политики АМР «Ботлихский район» Магомед Омаров,  директор центральной районной библиотеки Магомед Измаилов.

Предваряя встречу, руководитель межрайонного комитета по экологии и природопользования Лабазан Магомедов отметил, что подобные мероприятия проводится в Ботлихском районе не в первый раз. « Эта добрая традиция будет поддерживаться нами всегда. Мы будем стараться отмечать этот праздник на должном уровне, чтобы молодежь всегда помнила о необходимости беречь родную природу», - заявил он.

Заместитель главы администрации Джабраил Заурбеков подчеркнул важность проведения таких встреч. «Мероприятия такого рода способствуют формированию среди детей заботливого отношения к природе и это очень важно. Ведь беречь природу и заботиться о ней – это прямая обязанность человека. От имени руководства района и от себя лично поздравляю вас с Днем эколога и желаю вам успехов и  новых достижений в вашем деле», - пожелал он.

В течение 3-х месяцев участники слета соревновались в выполнении заданий по экологии, прошли собеседование по номинациям «Ботаника», «Зоология», «Почвоведение» и «Гидробиология». Решение экологических ситуаций «Лесные робинзоны».  Юные экологи были награждены ценными  подарками.

Далее весь экологический десант совместно с руководителями провели  субботник в окрестностях озера Хандасо и в местности Ачабалда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела