"

В Ботлихском районе прошел праздник весны «День первой борозды»

Фото:
1182
1 минута
В селе Зило Ботлихского района 25-26 марта прошел праздник весны «День первой борозды», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

От имени руководства района открыл праздничное мероприятие глава села Зило Аслад Рашидов, он поздравил всех собравшихся с традиционным праздником. «Этот древний праздник посвящен успешному началу нового сельскохозяйственного года. Такие праздники нужны, прежде всего, нашей молодежи. Наши отцы и матери всегда трудились на полях. Они ценили то, что у них было, и считали одним из своих главных богатств землю. Молодые люди должны знать, как наши предки обрабатывали почву и выращивали на ней хлеб», – сказал он в своем выступлении.

Первую борозду по полю начал почетный житель села, который с молитвами и пожеланиями благополучного урожайного года разбросал зерна по полю, а пахарь провел символическую вспашку. Каждый желающий в этот день мог взять в руки плуг и провести борозду.

После завершения церемонии первой борозды в селе помимо меджлиса и религиозно-просветительских конкурсов прошли  состязания по разным видам спорта: волейбол, забеги на разные дистанции, прыжки с места, подтягивание на перекладине, поднятие гири, метание камня, перетягивание   каната. Также состоялся турнир по конным скачкам, в котором участвовали  лучшие скакуны Дагестана и Чеченской Республики.

Победители всех соревнований были награждены грамотами и денежными призами.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела