"

В Ботлихском районе прошел праздничный концерт ко Дню единства народов Дагестана

Фото:
770
1 минута
День единства народов Дагестана отметили 15 сентября в Ботлихском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В торжественном мероприятии на площади перед центром традиционной культуры народов России приняли участие председатель районного Собрания депутатов Магомеднаби Омаров, заместитель главы администрации Абдулдибир Абдулдибиров, директор районного центра культуры и досуга Ахмед Абдулхалимов, председатель комитета по экологии и природопользованию Лабазан Магомедов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, жителей села.

Магомеднаби Омаров в своем выступлении затронул исторические события, произошедшие в разные века в Дагестане, которые не смогли нарушить единство и сплоченность многонационального дагестанского народа.

«Хотя День единства народов Дагестана – сравнительно молодой праздник, но его история уходит корнями в далекое прошлое. В этот же день отдают дань памяти соотечественникам, сплотившим народ для защиты укрепления родной земли», – сказал Омаров.

Со словами поздравления на торжествах выступил заместитель главы администрации Абдулдибир Абдулдибиров: «Единство народов Дагестана доказано исторически, дагестанцы сообща строили свою экономику, культуру, защищали свой край от нашествий. Во все времена наши народы были дружными и сплоченными. Это мы показали, когда противостояли полчищам Надыр-Шаха, в годы Великой Отечественной войны и в августе 1999 года мы все независимо от национальности сплотились и достойно дали отпор врагу. И этот праздник напоминает нам о главных отличительных особенностях дагестанцев, готовых делиться с другими народами, населяющими нашу страну, радостью и горем в общем доме», - отметил Абдулдибиров.

После окончания официальной части мероприятия начался праздничный концерт, в который вошли патриотические и старинные народные песни в исполнении работников культурно-досугового центра района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела