"

В Ботлихском районе прошел форум земледельцев

Фото:
856
2 минуты
В Ботлихском районе 19 апреля состоялся форум земледельцев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В форуме приняли участие глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, его заместитель Джабраил Заурбеков, начальник районного Управления сельского хозяйства Абакар Альбегов, заместитель начальника районного ветеринарного управления Руслан Шахбанов, руководители сельскохозяйственных кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств.

Обращаясь с приветственной речью к участникам форума, Магомед Патхулаев подчеркнул, что Главой Дагестана были подведены итоги развития агропромышленного комплекса республики 2016 г. и обозначены индикаторы развития этой отрасли на 2017 год, а особое внимание было уделено реализации приоритетных проектов развития «Эффективный агропромышленный комплекс».

Говоря непосредственно о районе, глава отметил важность использования пахотных земель, выполнения весенне-полевых работ и сказал о задачах, стоящих перед работниками агропромышленного комплекса района.

Заместитель главы администрации, курирующий вопросы сельского хозяйства, Джабраил Заурбеков в рамках форума рассказал о развитии района в сельскохозяйственной отрасли в 2016 году и дальнейших перспективах реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК».

«Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в районе за 2016 составила свыше 3 млрд 328 млн рублей, или 112,5 % к уровню 2015 года; продукции растениеводства произведено на 1 млрд 50 млн 300 тыс. рублей. В хозяйствах всех категорий валовый сбор зерновых составил 6 тыс. 743 тонн, что составляет 134,5 % к уровню 2015 года; картофеля 1 тыс. 284 тонны, это на 114,6 % больше 2015 года; овощей 1090 тонн, в том числе 160 тонн овощей закрытого грунта. Не уменьшаются у нас показатели и озимых зерновых, хорошую работу в этом направлении ведет СПК “Хелетуринский” – посеяли 420 гектаров, что составляет более 40 % от площадей посевов озимых района. Также в этом году в СПК “Андийский” посеяно 180 га яровой пшеницы и 232 га ячменя. Запланированы посев риса в СПК “1 мая” на 150 га и в СПК “Риквани” на 60 га. В области развития животноводства в 2016 году произведена продукция на 2 млрд 278 млн рублей, что составляет 68,4 % в общем объеме продукции сельского хозяйства и 117, 7 % к продукции животноводства произведенной в 2015 году», – сообщил Джабраил Заурбеков.

Выступивший на форуме заместитель начальника районного ветеринарного управления Руслан Шахбанов рассказал о необходимости своевременно прививать скот, затронул вопросы заболевания скота бруцеллезом и другими заразными болезнями, говорил о важности профилактических работ в отношении мелкого рогатого скота при перегоне.  

Участники форума отмечали, что по всем направлениям развития сельскохозяйственного производства в районе наблюдается позитивная динамика, однако существует ряд проблем, с которыми сталкиваются жители хозяйств. Так, заместитель главы администрации «Сельсовет Алакский» Рахимхан Джаватханов поднял такие проблемные вопросы, как недостаточное обеспечение полевой водой, отсутствие газификации, плохое состояние межпоселковых дорог.

В завершение форума глава района поблагодарил работников сельского хозяйства за достигнутые успехи и вручил некоторым из них почетные грамоты администрации района и денежные вознаграждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела