"

Торжественное собрание ко Дню Конституции РФ состоялось в Ботлихском районе

Фото:
1792
2 минуты
Вчера в Ботлихе,  районном культурно-досуговом центре, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжественном собрании присутствовали руководители  правоохранительных органов и войсковой части, организаций, представители молодежных организаций.
Праздник начался с гимна России, и все присутствующие ощутили себя единым целым с великой нашей родиной – Россией.

С докладом выступил глава района Магомед Патхулаев, который поздравил жителей района с 20-й годовщиной Конституции РФ  и отметил, что  одним из разработчиков Конституции РФ является глава нашей республики Рамазан Абдулатипов, входивший в тот период в Конституционную комиссию.  

«Конституция Российской Федерации является тем фундаментом, на котором строится здание современной российской демократии. За прошедшие годы конституционные нормы  прочно утвердились в общественной жизни республики и  района. Особенно зримо это проявилось в августе   1999 года, когда дагестанцы  с оружием в руках мужественно встали на защиту конституционного строя и территориальной целостности Республики Дагестан и Российской Федерации», – добавил выступающий.

Обращаясь к молодежи, председатель союза дагестанской региональной  общественной  организации «Союза молодежи Ботлихского района»  Ахмед Лабазанов  сказал: «Изучайте Конституцию, будьте достойными последователями закрепленных в ней норм, защищайте свои  права в соответствии с основным законом государства, сохраняйте целостность Великой России».

О различных аспектах конституционного строительства в стране  рассказала председатель Ботлихского районного суда  Шумайсат Омарова.

Далее начальник территориального пункта управления  Федеральной  миграционной службы по Ботлихскому району Шарудин Гайдарбеков вручил молодым жителям района главный документ каждого гражданина Российской Федерации.

Вручая паспорта, Ш. Гайдарбеков  отметил: «Быть гражданином России – это высокая честь. Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноценными гражданами России со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями».

После торжественного собрания состоялся большой праздничный концерт с участием лучших работников районного центра культуры и досуга.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ, прошли  во всех образовательных и культурных учреждениях поселений Ботлихского района.

Так 11 и 12 декабря в муниципальных общеобразовательных учреждениях    состоялись  классные и информационные часы по темам «Ты и закон», «Я – гражданин России», «День Конституции».

Новости раздела