"

Торжества по случаю 70-й годовщины Великой Победы прошли в Ботлихском районе

Фото:
1977
2 минуты
В Ботлихском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Праздничные мероприятия начались с песен военных лет. Люди пришли с цветами, школьники несли в руках транспаранты, портреты, фотографии и списки участников войны, которые защищали страну от фашистов.

В рамках мероприятия состоялись возложение венков к памятнику Воину-освободителю и праздничный салют. Далее колонна прошла к обелиску военнослужащим, сотрудникам полиции и ополченцам, павшим в ходе августовских событиях 1999 года, где также были возложены венки.
Торжественный митинг открыл глава МО «сельсовет Ботлихский» Магомедрасул Османов, который в своем вступительном слове отметил вклад советских войск, в том числе и дагестанцев, в борьбе с фашистскими захватчиками.
К собравшимся с поздравительной речью обратился и глава района Магомед Патхулаев.

«Победа досталась нам большой ценой. Ее творцом стал советский народ, внесший решающий вклад в разгром фашизма. Мы восхищаемся героизмом наших отцов и дедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, и тружеников тыла, без усилий которых эта Победа была бы невозможна.

Сегодня участников войны становится все меньше, и нам нужно постараться сделать их жизнь достойной. На сегодняшний день в районе осталось всего 6 ветеранов и, к сожалению, они по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжествах, но душой они вместе с нами», – отметил глава района.

На митинге также выступили председатель райсовета ветеранов войны и труда Камалудин Шахбанов, и. о. войсковой части 25908 Юрий Кравчук, командир телевизионного отряда красных следопытов, учащийся 7-го класса Ботлихской СОШ №1 Амир Омаров.
Выступавшие отметили, что для всего советского народа величайшим испытанием явилась Великая Отечественная война, которая закончилась полной победой над фашизмом. Советские Вооруженные силы оказали помощь многим народам Европы в освобождении от фашистского рабства.

После завершения митинга работники районного Дома культуры и досуга показали театрализованное представление, затем состоялся большой праздничный концерт.

Новости раздела