"

Соблюдение требований водного законодательства и газонаполнительных станций проверили специалисты Минприроды РД

Фото:
1110
2 минуты
Соблюдение требований водного законодательства и газонаполнительных станций проверили в Ботлихском и Цумадинском районах республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

Рейды проводились Ботлихским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию с целью выявления нарушений водного законодательства и охраны водных объектов на подконтрольной территории.

Также, по согласованию с прокуратурой была проведена проверка газонаполнительных (газозаправочных) станций на территории района на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности по реализации сжиженного газа.

В результате проверок выявлено, что ряд администраций сельских поселений Ботлихского и Цумадинского районов республики допускают нарушения правил водопользования при использовании и сбросе воды от поверхностных водных объектов.

Кроме того, в районах не заключены договора с Минприроды РД на водопользование и не внесены экологические планы, не ведется учет забираемой и сбрасываемой воды, не ведутся журналы учета, что является нарушением требований Водного кодекса РФ.

За вышеуказанные нарушения природоохранного законодательства, главы администраций сельсовета «Верхнегакваринский» Цумадинского района и сельсовета «Рикванинский» Ботлихского района привлечены к административной ответственности и в соответствии с частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ оштрафованы на 2000 рублей.

Кроме того, им выданы предписания в срок до 1 января 2015 года заключить договора с Минприроды РД на водопользование и вести учет забираемой, используемой и сбрасываемой воды.

При проверке газонаполнительных станций выявлено, что все 8 станций, осуществляющих реализацию сжиженного газа на территории Ботлихского района РД, не имеют проекты предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух и лицензии, что является нарушением статьи 28 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».

Материалы проверок станций направлены в Ботлихский районный суд с заявлением о принятии решения о приостановлении деятельности на 90 суток до разработки проектов ПДВ и получении лицензии и переданы в прокуратуру Ботлихского района РД для дальнейшего реагирования.

Новости раздела