"

Школе в Ботлихском районе присвоили имя погибшего сержанта МВД Маккашарипа Асадулаева

Фото:
953
2 минуты
В Тасутинской общеобразовательной школе Ботлихского района 12 апреля прошло мероприятие, посвященное присвоению ей имени героически погибшего сотрудника отдела МВД РФ по Ботлихскому району Маккашарипа Асадулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Сержант Маккашарип Асадулаев погиб в августе 1999 года, выполняя боевую задачу по нейтрализации незаконных вооруженных формирований в селе Годобери Ботлихского района. Он одним из первых бросился в бой и получил смертельное ранение.

В мероприятии приняли участие глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, председатель собрания депутатов района Магомеднаби Омаров, начальник Управления образования Гаджиса Измаилов, сотрудники полиции ОМВД РФ по Ботлихскому району и другие.

Выступая перед собравшимися, Магомед Патхулаев отметил, что такие мероприятия – дань памяти всех погибших в борьбе с терроризмом, в ВОВ и во время афганских событий. «Мы все помним 1999 год и первые жертвы среди ополченцев, сотрудников милиции, которые 8 августа, выполняя свой служебный долг, встали на защиту своей малой родины и отдали жизнь в борьбе с террористами. Печально, что за последние годы более 20 сотрудников полиции нашего района погибли в борьбе с экстремистами, проявив при этом героизм и мужество. Я уверен, что это послужит достойным примером для воспитания подрастающего поколения. Будем достойны памяти человека, имя которого будет носить эта школа», – сказал Магомед Патхулаев.

Брат погибшего сержанта Набигула Асадулаев подчеркнул, что Маккашарип всегда был целеустремленным, смелым и мужественным. «Наверно, поэтому он и пошел работать в милицию. Сегодня меня переполняет гордость за своего погибшего брата и то, что руководство района решило назвать школу в нашем родном селе именем Маккашарипа, подтверждает, что память о нем не забыта. Эта табличка с его именем и фотографией будет напоминать детям, которые здесь учатся, об отваге, проявленной участниками тех событий», – сказал Набигула Асадулаев.
  
В завершение мероприятия руководством Ботлихского района во дворе школы были посажены деревья дружбы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела