"

Победители конкурса национального костюма «Горец и горянка» определились в Ботлихском районе

Фото:
1036
2 минуты
В Ботлихском районном Управлении культуры 16 марта состоялся смотр-конкурс национального костюма «Горец и горянка» с участием всех коллективов центра досуга  сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Мероприятие было организовано и проведено Управлением культуры района. Целями проведения конкурса стало сохранение традиций национальной хореографии народов Дагестана. В рамках данного мероприятия были проведены беседы об истории возникновения танца «Лезгинка», знакомство с основами хореографического искусства, этикетом, традициями. Смотр был посвящен Году экологии и направлен на сохранение многонационального культурно-исторического наследия.
  
В конкурсе принимали участие коллективы художественного творчества сельских Домов культуры с привлечением школьников в возрасте от 13 лет и выше. Конкурс включал в себе 3 этапа. Это «Визитная карточка», «Вопрос-Ответ», «Сюрприз».

Примечательно то, что все участники при каждом выходе надевали национальную одежду разных народов Дагестана. При оценивании конкурсантов жюри учитывало следующие критерии: яркость выступления, исполнительское мастерство, знание традиций, быта и красочные наряды.

На торжественном открытии конкурса выступил руководитель аппарата администрации МР «Ботлихский район» Руслан Гамзатов. «На Кавказе горцы всегда были мужественными, трудолюбивыми, стойкими и благородными мужчинами, а горянки отличались скромностью, мудростью и грациозностью. Нрав и воспитанность горцев проявлялись как в повседневной жизни, так и во время праздников. И я надеюсь, что сегодня ребята сумеют показать все эти качества горцев в своих выступлениях. Желаю всем участникам победы, а зрителям приятного досуга», – пожелал Руслан Гамзатов.

Награждение победителей и призеров проходило в оживленной   атмосфере. По итогам конкурса 1-е место заняло село Кванхидатли, после них лучшими были признаны участники из села Ботлих и третье место между собой поделили конкурсанты из сел Рахата и Хелетури.  

Завершился конкурс концертным выступлением работников ЦТКНР и хореографического ансамбля «Ботлих».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела