"

На совещании с главами сельских поселений в Ботлихском районе обсудили работу по сбору налогов

Фото:
725
1 минута
В Управлении финансов и экономики Ботлихского района 26 сентября прошло совещание с участием глав сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие начальник УФ и Э Заурбег Муслимов, начальник отдела экономики при УФ и Э Абакар Абдулатипов, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по РД Абакар Абдулаев.

Обсуждались вопросы обеспечения выполнения плановых заданий по имущественным налогам за 9 месяцев, инвентаризации земельных участков для уточнения и устранения имеющихся ошибок в базе данных Государственного кадастра недвижимости с целью определения налогового потенциала на 2018 год, соответствующего действительным значениям.

По обсуждению данных вопросов Заурбег Муслимов рекомендовал главам поселений продолжить реализацию мер, направленных на обеспечение сбалансированности бюджетной системы, работу по наращиванию налоговой базы. «Налоговая политика руководства района направлена на безусловное выполнение доведенных плановых заданий. Нашей задачей является не только расширение налогооблагаемой базы, но и совершенствование механизма повышения уровня уплаты налогов и сборов. Необходимо   довести до каждого жителя, что прежде всего местные налоги являются одним и источников формирования бюджетов территории и что именно эти суммы напрямую доходят до местных жителей конкретных поселений», – указал начальник УФ и Э.

Главы сельских поселений в своих выступлениях отметили, что на поступления местных налогов  влияют как объективные причины: низкая установленная стоимость объектов недвижимости, невысокая кадастровая стоимость земель в ряде поселений, большое количество льготников-пенсионеров по налогу на имущество физических лиц, – так и субъективные причины: зачастую в налоговой инспекции отсутствуют сведения о собственниках имущества, в том числе после наследования, кадастровая  стоимость земельных участков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела