"

Хореографический ансамбль «Ботлих» вошел в тройку победителей Межрегионального фестиваля в Майкопе

Фото:
2350
1 минута
Артисты хореографического  ансамбль «Ботлих»  вернулись  домой с победой с Межрегионального фестиваля «Возвращение к истокам – путь к возрождению», который прошел  с 7 по 10 ноября 2013 года в городе Майкопе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в фестивале участвовали  15 самодеятельных фольклорных коллективов Юга России и Абхазии.

В форме театрализованных композиций участники фестиваля представляли лучшие традиции народов Кавказа, праздничные, семейно-бытовые обряды и обрядовые элементы, состоящие из музыкального, танцевального и устно-поэтического фольклора. Выступление самодеятельного коллектива из Дагестана было признано лучшей творческой работой, и за высокий художественный уровень, бережное сохранение традиционной народной культуры звание лауреата III степени получил  народный хореографический ансамбль «Ботлих», который показал композицию «Изготовление андийской бурки».

«Для дагестанцев бурка является символом мужественности. История свидетельствует, что лучшие «кавказские шубы» делали и по-прежнему делают в Анди, высокогорном селении Ботлихского района Дагестана», – подчеркнул источник.

Новости раздела