"

День Победы отпраздновали в Ботлихском районе

Фото:
2966
2 минуты
Торжественные мероприятия, посвященные  69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли 9 мая в Ботлихском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В них приняли участие глава района Магомед Патхулаев, глава администрации Лабазангаджи Балдугов, его заместители, труженики тыла, руководители учреждений, делегации всех сельских поселений, учителя и учащиеся школ района, представители молодежных организаций, духовенство и спортсмены.

Праздничные мероприятия начались с песен военных лет. Люди пришли с цветами, школьники несли в руках транспаранты, портреты, фотографии участников войны, которые защищали страну от фашистов. После произведения военнослужащими войсковой части салюта и возложения венков к памятнику Воину-освободителю колонна прошла по центральной дороге к обелиску павшим в августовских событиях 1999 года, где также были возложены венки.

Вступительным словом торжественный митинг открыл глава МО «сельсовет Ботлихский» Магомедрасул Османов. К ветеранам, жителям и гостям района обратился глава района Магомед Патхулаев. В частности, он сказал, что «Победа досталась большой ценой. Творцом Великой Победы стал советский народ, внесший решающий вклад в разгром фашизма. Мы восхищаемся героизмом наших отцов и дедов, сражавшихся на фронтах ВОВ, и тружеников тыла, без усилий которых эта Победа была бы невозможна. Война затронула всех, а участников той войны становится все меньше, и нам нужно постараться сделать их жизнь достойной. На сегодняшний день в  районе осталось всего 7 ветерана ВОВ, и, к сожалению, они по состоянию здоровья не смогли присутствовать на мероприятии, но они душой вместе с нами».

На митинге также выступили председатель райсовета ветеранов войны и труда Камалудин Шахбанов, командир войсковой части 25908 Александр Бегляков, член телевизионного отряда красных следопытов, учащийся 9-го  класса Ботлихской СОШ №1 Омаргаджи Омаров. Выступающие отметили, что для Вооруженных сил, всего советского народа величайшим испытанием явилась Великая Отечественная война, которая закончилась полной победой над фашизмом. Советские Вооруженные силы оказали помощь многим народам Европы в освобождении от фашистского рабства.

После завершения митинга работники районного Дома культуры и досуга показали театрализованное представление, затем состоялся большой праздничный концерт.

Новости раздела