"

Ботлихский район присоединился к масштабным празднованиям Дня Победы

Фото:
1817
2 минуты
Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли сегодня, 9 мая, в Ботлихском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования, в них приняли участие глава района Магомед Патхулаев, депутат Народного Собрания Дагестана Майирбег Алхасов, труженики тыла, ветераны боевых действий, делегации всех сельских поселений, педагоги и учащиеся школ района, представители молодежных организаций и спортсмены.

После произведения военнослужащими войсковой части салюта и возложения венков к памятнику Воину-освободителю, колонна «Бессмертного полка» прошла по центральной дороге к обелискам павшим в августовских событиях 1999 года, где также были возложены венки.

В своей речи глава района Магомед Патхулаев отметил, что 9 Мая - самый светлый и главный праздник страны, и нынешним поколениям необходимо помнить подвиг своих отцов и дедов.

«Творцом Великой Победы стал советский народ. Это он вступил в схватку со смертельно опасным врагом, ценой огромных и невосполнимых потерь. С Ботлихского района, с полей сражений не вернулись 1072 человека. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась Победа. С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы! Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и долгих лет жизни!».

На митинге также выступили депутат НС РД Майирбег Алхасов, военный комиссар Ботлихского и Ахвахского районов Албегаджи Умайгаджиев, командир войсковой части №25908 Ян Оленин, член телевизионного отряда красных следопытов, учащийся 11-го класса Ботлихской СОШ №1 Магомед Рамазанов.

Все выступающие отметили, что для Вооруженных сил всего советского народа величайшим испытанием явилась Великая Отечественная война, которая закончилась полной победой над фашизмом.

Минутой молчания почтили память защитников Отечества, павших в боях Великой Отечественной войны, и ветеранов, не доживших до 72-й годовщины Великой Победы.

После завершения митинга работники центра традиционной культуры народов России показали театрализованное представление, затем состоялся большой праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела