"

Амирхан Магомеддадаев с рабочим визитом посетил Ботлихский район

Фото:
2534
1 минута
Глава Ботлихского района Магомед Патхулаев встретился с помощником    полномочного представителя Главы Дагестана в Горном территориальном округе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, Амирхан Магомеддадаев приехал в район для ознакомления с ходом реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс».

После теплой и приветственной встречи, глава района Магомед Патхулаев с гостем в сопровождении заместителя главы администрации Джабраила Заурбекова, специалистов управления сельского хозяйства администрации Ботлихского района Камалудина Мухтарова и Юнуса Ахмедова посетили частное фермерское хозяйство, действующие теплицы и персиковый сад, расположенные в местности «Ачабалда».  

«В районе действуют более 10 частных теплиц, где выращивают помидоры, огурцы, редиску и многое другое. Экологически чистой продукцией обеспечивают не только местное население, но и жителей соседних районов. Каждый год сбор урожая составляет более 50 тонн помидоров и огурцов. Также действуют 2 крупные птицефермы, где реализуют около 300 тонн курятины. Местное мясо на продажу вывозятся в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы России», – отметили в пресс-службе.    

В ходе встречи гости пообщались непосредственно с хозяевами частных подворьев, которые рассказали о перспективах и проблемах, с которыми они сталкиваются. По  их словам эта трудоемкая работа требует больших усилий и затрат. «На сегодняшний день мы обеспечиваем своей продукцией 4 горных районов. У нас есть возможность обеспечить и другие районы Дагестана свежей, экологически чистой продукцией, но без поддержки руководства Республики, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, реализовывать такие планы очень тяжело» – рассказал один из владельцев теплиц Усман Абдулаев.

«Основной проблемой предпринимателей является газификация фермерских хозяйств», – заключил собеседник.

Новости раздела