"

Законопроект об ограничении курения вейпов и кальяна внесли в Госдуму

Фото:
1100
1 минута
Сенаторы Совета Федерации внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий использование электронных сигарет и кальяна и запрещающий продажу этих изделий детям, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Законопроектом вводятся определения понятий "электронное курительное изделие" и "кальян", устанавливаются ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предъявляются требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых, вводятся ограничения торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления указанных изделий.

Проектом закона предлагается в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП) приравнять электронные сигареты и кальян к табаку и наказывать за вовлечение несовершеннолетних в курение кальяна и электронных сигарет, за нарушение запрета на курение на отдельных территориях, в том числе на детских площадках, с максимальным наказанием в виде штрафа до трех тысяч рублей. А также наказывать большими штрафами должностные и юридические лица за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке и несоблюдение ограничений и нарушением запретов в сфере торговли электронными сигаретами и кальяном.

Термин "электронное курительное изделие" охватывает как устройства, продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, так и устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака (непосредственно частей табачного листа). "Кальян" определен как прибор, используемый для вдыхания аэрозоля, пара или дыма, возникающих от тления и (или) нагревания табака, а также продуктов, не содержащих табачного листа, и в котором аэрозоль, пар или дым проходят через сосуд с жидкостью.

Законопроектом предлагается установить 1 июня 2017 года датой вступления в силу закона в случае его принятия.
Источники
РИА Новости

Новости раздела