"

За счет приватизации объектов и пакетов акций бюджет Дагестана в 2017 году планируется пополнить на 8 млрд рублей

Фото:
937
1 минута
В рамках проекта постановления Народного Собрания РД «О Прогнозном плане приватизации государственного имущества РД на 2017 год» в Дагестане планируется приватизировать ряд объектов и пакетов акций, в результате чего казна региона должна пополниться на 8 млрд 382 млн рублей.

Так, в соответствии с документом, в текущем году приватизации подлежат 4 ГУПа: «Межгульская ковровая фабрика», «Хивская ковровая фабрика», «Махачкалинское пассажирское автотранспортное предприятие №1» и «Махачкалинское пассажирское автотранспортное предприятие №2».

Что касается акционерных обществ, то их в Прогнозном плане указано шесть: «Шамхалхлебопродукт», «Магарамкентский спиртзавод», «Автоколонна 1293» (г.Кизляр), «Буйнакская база МТС», «Каспийское автотранспортное предприятие» и «Дагсельхозтехника» (Каякентский район).

Кроме того, приватизации в 2017 году подлежат еще 9 объектов недвижимости и 593 газопровода, расположенных в различных муниципальных образованиях республики.

Отметим, что Прогнозный план является одним из инструментов достижения цели по переходу к инновационному социально ориентированному развитию экономики Республики Дагестан. Он направлен на реализацию государственной политики по выходу из сферы несвойственного государству сектора хозяйственных функций и услуг, обеспечение приватизации госсобственности Республики Дагестан, оптимизацию структуры госимущества и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела