"

Юсуп Умавов: «Рост промпроизводства в Дагестане за январь-ноябрь составил 105,2%»

Фото:
1931
1 минута
Индекс промышленного производства за январь-ноябрь 2015 года в целом составил 105,2%, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

По его словам, в том числе по видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых – 99,7%, обрабатывающие производства – 105,9%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 101,3%.

«Как показывают итоговые показатели по структурообразующим видам экономической деятельности промышленного производства, положительный уровень индекса достигнут в основном за счет обрабатывающих отраслей, в том числе машиностроения и химической отрасли», – подчеркнул министр.

Так, в обрабатывающих производствах за 11 месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года существенный рост производства обеспечен по таким структурообразующим видам экономической деятельности, как:  «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» –132,6%; «производство транспортных средств и оборудования» – 160,0%; «производство прочих неметаллических минеральных продуктов» – 121,1%; «производство резиновых и пластмассовых изделий» – 120,5%; «производство пищевых продуктов, включая напитки и табака» – 105,4%.

«В разрезе промышленных предприятий наиболее высокие показатели за отчетный период показали ОАО “Концерн КЭМЗ”, ОАО “Авиаагрегат”, ОАО “Азимут”, ОАО “КЗТМ”, ОАО “БАЗ”, ОАО “Дагестан Стекло Тара”», – заключил глава Минпромторгинвеста РД.

Новости раздела