"

Вопросы реализации положений закона о банкротстве обсудили на круглом столе в Управлении Росреестра по РД

Фото:
1065
2 минуты
В Управлении Росреестра по РД прошел круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и мер по повышению эффективности административной практики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии, которое провел руководитель Управления Сафиюла Магомедов, приняли участие арбитражные управляющие, представители Управления Федеральной налоговой службы России по РД, Управления Федеральной службы судебных приставов России по РД, Арбитражного суда, а также работники отдела по контролю в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РД.

В своем выступлении начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Ибрагим Наврузбеков отметил, что за три квартала текущего года  в Управление поступило 19 жалоб на действие (бездействие) арбитражных управляющих.

«По результатам рассмотрения жалоб должностными лицами вынесено 29 определений о возбуждении дел и проведении административных расследований, составлено 11 протоколов по основаниям, предусмотренным кодексом об административных нарушениях РФ, а также вынесено 13 постановлений о прекращении производства в связи с отсутствием состава правонарушения», – рассказал Наврузбеков.

Он также сообщил, что все заявления по составленным протоколам направлены в суды с целью привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности.

Сафиюла Магомедов в своем докладе  проанализировал ситуацию в делах о банкротстве.  Он особо отметил недопустимость затягивания арбитражными управляющими процедуры банкротства, несвоевременного представления в Арбитражный суд отчета о своей деятельности, а также несвоевременной оплаты наложенных административных штрафов.

«В настоящее время наблюдается недостаточность организации работы арбитражных управляющих по разработке программы действий вывода должников из состояния банкротства и ее фактической реализации», – подчеркнул Магомедов.

В ходе обсуждения участники круглого стола затронули вопрос об изменениях в законодательстве.
Было отмечено, что арбитражный управляющий, отстраненный от дела, должен  передать своему преемнику печати и штампы, бухгалтерские и иные документы в течение трех рабочих дней. В настоящее время эти положения носят общий характер и находятся в разных главах Закона о банкротстве.

Также законопроект предусматривает изменение административного наказания для управляющих-нарушителей. Так, нижняя планка штрафа снижается  с 25 до 10 тысяч рублей, а верхняя возрастает до 100 тысяч. Данная норма применяется в случае, если действие арбитражного управляющего не содержит состава уголовно наказуемого деяния, заключил источник.


Новости раздела