"

В России хотят установить дифференцированные ставки налогов на доходы физических лиц

Фото:
1129
1 минута
В случае принятия Госдумой РФ законопроекта о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц налогоплательщикам придется платить больше НДФЛ вместо установленных сейчас 13 процентов, сообщают федеральные СМИ. В настоящее время соответствующий документ внесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

В частности, предлагается внести изменения в главы 23 и 224 Налогового кодекса, установив дифференцированные ставки в зависимости от дохода налогоплательщика.

Так, в соответствии с проектом закона, граждане с совокупным годовым доходом до 180 тыс. рублей будут освобождены от уплаты подоходного налога. Для налогоплательщиков, у которых доходы превышают указанную сумму, но меньше 2 млн 400 тыс. рублей, предлагается оставить ставку налога на уровне 13 процентов.

Налог для физических лиц, чей доход составляет от 2 млн 400 тыс. рублей до 100 млн рублей, в случае принятия законопроекта может составить 289 тыс. рублей плюс 30 процентов от суммы, превышающей 2 млн 400 тыс. рублей. В отношении годового дохода свыше 100 млн рублей авторы документа предлагают установить налог в сумме 29 млн 600 тыс. рублей плюс 70 процентов от суммы, превышающей 100 млн рублей.

В финансово-экономическом обосновании депутаты приводят данные, согласно которым законопроект позволит освободить от уплаты НДФЛ почти 35 млн человек. При этом авторы документа считают, что прогрессивная шкала позволит собрать НДФЛ в размере 4 трлн 450 млрд рублей.

По мнению депутатов, применение предлагаемой системы налогообложения позволит повысить доходы мало- и среднеобеспеченных групп населения.

В случае принятия документ вступит в силу уже со следующего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела