"

В рамках ФЦП «Юг России» в текущем году в Дагестане планируется сдать в эксплуатацию 8 социальных объектов

Фото:
2227
1 минута
В Дагестане в текущем году в рамках ФЦП «Юг России» строится 15 объектов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Из них в этом году планируется сдать в эксплуатацию 8 объектов социальной направленности.

Так, до конца года будут введены больницы на 120 и 78 коек в селе Гуниб Гунибского района и селе Арани Хунзахского района соответственно. Кроме того, будут сданы 6 школ на 3 тыс. 792 ученических места: в городах Махачкала и Хасавюрт, а также в Хасавюртовском районе.

В ведомстве сообщили, по линии Минздрава России получены 185 млн рублей, которые уже освоены. Выделение остальной суммы в размере 431,5 млн рублей ожидается в текущем месяце.

По линии Минстроя России ведутся работы по строительству очистных сооружений канализации в городе Дербенте, объектов инженерной инфраструктуры в городе Махачкале, а также проводятся мероприятия по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС. Общий объем средств, выделяемых на эти цели, составляет около 235 млн рублей.

Что касается объектов образования, то в республике ведется строительство 9 объектов на сумму свыше 1 млрд 197 млн рублей.

Стоит отметить, что в истекшем году в Дагестане всего было построено 57 объектов социальной сферы, в том числе 15 объектов общего образования на 2 тыс. 949 ученических мест, 27 детских садов на 3 тыс. 980 мест, 4 объекта здравоохранения и 11 ФАПов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела