"

В Махачкале прошла расширенная коллегия министерства финансов РД

Фото:
3558
5 минут
Расширенная коллегия министерства финансов Дагестана состоялась сегодня в Махачкале. В ней приняли участие представители различных министерств, ведомств, а также представители руководств муниципалитетов республики.

На повестке дня значилось несколько вопросов, в том числе состояние работы по реализации положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и анализ исполнения бюджета муниципальными образованиями за 2013 год.

Предваряя встречу, глава Минфина РД Антонина Идрисова рассказала, что данные вопросы являются проблемными для бюджетной сферы республики. «Сегодняшняя встреча позволит нашим специалистам обсудить эти проблемы с представителями муниципалитетов, избежать в дальнейшем подобные сложности», – отметила министр финансов.

По вопросу о реализации закона выступил начальник отдела нормотворческой деятельности министерства Сергей Караченцев, который сказал, что работа по реализации положений федерального закона проводится на территории республики с 2010 года.

Он также пояснил, что закон установил новые правила организации деятельности и финансирования государственных и муниципальных учреждений. «Закон внес достаточно существенные коррективы не только в законодательство, регулирующее статус учреждения, но и в бюджетное законодательство, установив новый порядок финансового обеспечения деятельности каждого учреждения», – добавил Караченцев.

По словам выступающего, реализация Федерального закона № 83-Ф3 была поставлена на особый контроль правительства РФ.

Отметим, что в рамках закона государственные (муниципальные) учреждения разделены на бюджетные и казенные, первым из которых предоставлено больше имущественной самостоятельности.

В рамках новых правил органами исполнительной власти РД проведена инвентаризация сети государственных и муниципальных учреждений, рассмотрены материалы в отношении более 800 государственных и 4500 муниципальных учреждений. Органы исполнительной власти местного самоуправления провели работу по внесению изменений в учредительные документы подведомственных учреждений и их регистрации в установленном порядке.

«Инвентаризация сети государственных и муниципальных учреждений показала значительные расхождения сведений об учреждениях, имеющихся в распоряжении государственных и муниципальных органов республики, и сведений об учреждениях, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Одновременно осуществлялась оптимизация сети учреждений, часть из которых была ликвидирована или реорганизована», – заявил С. Караченцев.

Второй этап реализации Федерального закона № 83-ФЗ предусматривал размещение информации об учреждениях в сети Интернет. С 1 января 2012 года начал свою работу официальный сайт в сети Интернет: www.bus.gov.ru, предназначенный для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.

«В Республике Дагестан была проделана значительная работа в рамках второго этапа, однако по основным статистическим и аналитическим показателям цели данного этапа не были достигнуты ни на республиканском уровне, ни в муниципальных образованиях», – пояснил выступающий.

С начала 2013 года начался третий, основной, этап реализации Федерального закона № 83-Ф3. На данном этапе должны проводиться текущая работа государственных и муниципальных учреждений по предоставлению государственных и муниципальных услуг, финансовое обеспечение предоставления данных услуг и публикация информации о деятельности каждого отдельного учреждения через СМИ, включая Интернет.

«С 1 января 2012 года начал свою работу официальный сайт в сети Интернет: www.bus.gov.ru, предназначенный для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях. Согласно реестру учреждений на сайте зарегистрировано 4454 учреждения, в том числе 173 федеральных (54 казенных и 119 бюджетных), 876 республиканских (312 казенных, 550 бюджетных и 14 автономных) и 3405 муниципальных (2409 казенных, 983 бюджетных, 13 автономных) учреждений.

При этом, по данным аналитического раздела сайта, в республике не зарегистрировано на сайте 10,78% учреждений (всего зарегистрировано 90,4% государственных и 91,1% муниципальных учреждений), общая информация не размещена у 24,15% учреждений. Анализ информации, размещенной на www.bus.gov.ru, показал, что в числе муниципальных учреждений, включенных в единый реестр, имеются сведения об органах местного самоуправления в основном поселенческого уровня», – заключил Сергей Караченцев.

По анализу исполнения бюджета муниципальными образованиями за 2013 год с докладом выступил первый заместитель министра финансов РД Али Исламов. Он, в частности, сказал, что за 2013 год в местные бюджеты поступило 6,5 млрд налоговых и неналоговых доходов, что составляет 99% к уточненному плану. В то же время, по словам первого замминистра, недопоступило 77,7 млн рублей.

«Уточненные прогнозные назначения на 2013 год не выполнены по единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и по неналоговым доходам. Недопоступление к уточненному плану сложилось в Каякентском районе (91%), г. Махачкале (92%), г. Дербенте (91%), г. Кизляре (93%), в г. Даг. Огни (91%). По остальным районам и городам исполнение сложилось на уровне и более 100 процентов», – подчеркнул докладчик.

По словам Али Исламова, остатки средств консолидированных бюджетов муниципальных образований на 1 января 2014 года составляли 2,6 млрд рублей. В то же время сумма исполненных средств составляла 41,8 млрд рублей, в том числе на первоочередные расходы, а именно на заработную плату, коммунальные услуги и социальные выплаты, было направлено более 48% от общих средств, что составляет более 20 млрд рублей.

Докладчик также отметил, что в отдельных муниципальных образованиях проверками, проведенными службой государственного финансового контроля, установлены факты нецелевого использования средств, предусмотренных на реализацию основных общеобразовательных программ.

Так, в муниципальных образованиях Буйнакского, Табасаранского, Курахского районов и городе Южно-Сухокумске не по целевому назначению использованы средства на общую сумму 36 млн рублей, в том числе: в МО «Буйнакский район» – 22 млн рублей, МО «Табасаранский район» – 9,6 млн рублей, МО «Курахский район» – 3,7 млн рублей, МО «г. Южно-Сухокумск» – 200 тыс. рублей.

«Следует обратить внимание на некачественное составление и несвоевременное представление муниципальными образованиями Акушинского, Бабаюртовского, Дербентского, Каякентского, Левашинского, Цумадинского и ряда других районов отчетов об исполнении бюджета в части Госстандарта в образовании. На момент представления отчетов, несмотря на наши неоднократные обращения в адрес указанных муниципальных образований, о необходимости уточнения и правильности составления и представления в установленные сроки отдельных показателей они остаются практически без реагирования, так как обращаться к одним и тем же территориям приходится до 5 раз за несколько дней», – добавил Исламов.

В завершении выступления первый заместитель министра также отметил, что в течение года значительные остатки на счетах числились в Агульском, Ботлихском, Дахадаевском, Дербентском, Кайтагском, Каякентском, Кумторкалинском, Сергокалинском, Табасаранском, Хунзахском муниципальных районах, городских округах «город Махачкала», «город Дербент», «город Каспийск» и «город Кизилюрт».

«Аналогичная ситуация и в этом году. В марте текущего года из республиканского бюджета РД дотация этим муниципалитетам перечислена с уменьшением на сумму остатков средств, не имеющих целевого назначения. Эта практика будут продолжена и в дальнейшем», –  заключил он.

Новости раздела