"

В Махачкале обсудили работу и перспективы развития проекта «Открытый бюджет»

Фото:
4023
4 минуты
Сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале состоялся круглый стол, в рамках которого прошло обсуждение работы и перспектив развития портала управления общественными финансами «Открытый бюджет» (portal.minfinrd.ru).

В мероприятии приняли участие представители различных министерств и ведомств, общественных организаций и СМИ.

Портал, созданный министерством финансов Республики Дагестан в июле 2013 года, является одним из главных инструментов повышения открытости бюджета. Цель создания портала – обеспечение публичности и прозрачности работы финансовой системы, органов государственной власти и учреждений Республики Дагестан.

Открывая встречу, первый заместитель министра Антонина Идрисова отметила важность создания, функционирования и развития портала «Открытый бюджет»

Она также напомнила, что портал создан в рамках приоритетного проекта развития республики «Эффективное государственное управление».

«За год существования проделана большая работа по наполнению и развитию портала, повышению качества и разнообразия представляемой на нем информации. Бюджет должен быть прозрачным для граждан. На портале отображается вся информация об исполнении и планировании бюджета республики, реализации указов Главы РД, в том числе и «майские» указов. Он очень интересен не только специалистам в финансовой отрасли, но и простым гражданам», – отметила Антонина Идрисова.

Подробно о работе портала «Открытый бюджет» собравшимся рассказал начальник отдела информационных технологий и программирования Минфина РД Александр Карапац. Он в частности отметил, что на портале представлены актуальные сведения по исполнению республиканского и муниципальных бюджетов, нормативная и справочная информация. «Большинство графических и текстовых данных доступны на портале в режиме реального времени, то есть появляются автоматически сразу после их ввода в базу данных Министерства финансов РД», – подчеркнул выступающий.

По его словам, на портале можно также увидеть онлайн-графики, отражающие исполнение республиканского и консолидированного бюджетов, структуру и объемы налоговых доходов, исполнение расходов бюджета в разрезе отраслей, структуру и объем государственного долга и другие.

«Отдельным блоком представлены сведения о финансах муниципальных образований республики. Здесь можно ознакомиться с информацией об исполнении консолидированных бюджетов муниципальных районов и городских округов по доходам и расходам, темпах роста налоговых и неналоговых поступлений, текущем дефиците (профиците) муниципальных бюджетов. Все эти данные представлены в графическом виде и позволяют получить сравнительную оценку состояния местных бюджетов.

В рамках работы, в интернет-портале функционирует интерактивная карта Республики Дагестан, позволяющая получать информацию о результатах исполнения бюджета по доходам и расходам каждого города и района в отдельности, наводя курсор на соответствующий район или город. Отчетные данные, таким образом, доступны для всех желающих.

Разработаны и подключены формы для представления информации о государственных (муниципальных) учреждениях Республики Дагестан на основе взаимодействия с общероссийским сайтом для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях (http://bus.gov.ru). Информацию о каждом учреждении республики можно получить непосредственно на портале «Открытый бюджет».

Другим большим блоком является раздел по программно-целевому управлению. Здесь размещены нормативно-правовые акты по разработке и реализации государственных программ Республики Дагестан, актуальные редакции государственных программ, аналитическая информация о ходе реализации государственных программ. Информация для этого раздела предоставляется министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан.

Имеется интернет-приемная, где можно обозначить проблему или задать вопрос любому должностному лицу Министерства финансов Республики Дагестан», – пояснил Александр Карапац.

По словам докладчика, на портале создан раздел «Материалы для проекта республиканского бюджета Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

«В этом разделе размещены предварительный прогноз социально-экономического развития РД на 2015 год и двухлетний плановый период, представленные органами исполнительной власти РД материалы для обоснования бюджетных заявок, проект прогноза поступлений доходов в консолидированный, в том числе, республиканский бюджеты РД. Размещены проект республиканской инвестиционной программы и проект республиканского бюджета РД на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов для общественного обсуждения.

Предполагается также расширить охват нормативно-правовых актов по бюджету, публиковать обзоры и комментарии специалистов по различным аспектам бюджетного процесса. Будут создаваться новые формы представления информации, подключаться новые программные модули для их наполнения. Намечается выпуск электронной брошюры «Бюджет для граждан», где в понятной и доступной для рядовых граждан форме будет рассказано о бюджете республики на 2015 год», – сказал он.

В завершении выступления, начальник отдела информационных технологий и программирования Минфина РД подчеркнул, что в планах – сделать информацию на портале еще более доступной и понятной для всех граждан.

Далее мероприятие продолжилось обсуждением работы портала, где присутствующие озвучили ряд предложений по развитию и популяризации портала среди населения республики.

Новости раздела