"

В Дагестане уровень инфляции в феврале составил 4,6 процентов

Фото:
1014
1 минута
В Дагестане уровень инфляции в феврале текущего года составил 4,6 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в Отделении – Национальный Банк Республики Дагестан.

По информации источника, в восьми субъектах страны – республике Адыгея, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Чечня, Дагестан, а также Астраханская, Волгоградская и Ростовская области – отмечен пониженный уровень инфляции относительно показателя в целом по России.

Так, в целом в  СКФО и ЮФО в феврале текущего года продолжилось замедление годовой инфляции. По отношению к февралю 2016 года потребительские цены возросли в СКФО на 4,5 процента, в ЮФО – на 4,7 процента, при этом месяцем ранее годовая инфляция составляла 4,9 и 5,2 процента соответственно.

Замедление роста цен связано с влиянием комплекса факторов: сохранение слабого потребительского спроса, укрепление рубля, высокое предложение продовольствия.  

Кроме того, в СКФО и ЮФО зафиксирован самый низкий годовой прирост цен по группе продовольственных товаров – на  2,5 и 3,3 процентов соответственно. Так, по отношению к февралю 2015 года снизились цены на овощи, фрукты, сахар и яйца, а также замедлился рост цен на муку, макаронные и крупяные изделия, подсолнечное масло.

Непродовольственные товары подорожали за год на 7,1 процентов в СКФО и на 5,5 процентов в ЮФО. При этом замедлился рост цен на одежду, парфюмерно-косметические товары, мебель и товары для физкультуры и спорта. Также снизились цены на телерадиотовары.

Между тем, платные услуги населения в СКФО подорожали на 4,5 процентов, в ЮФО – на 5,9 процентов. Рост цен в СКФО замедлился на услуги по ремонту жилищ, техническому обслуживанию автомобилей, ремонту и пошиву одежды, санаторно-оздоровительные услуги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела