"

В Дагестане созданы благоприятные налоговые условия для бизнеса

Фото:
1370
2 минуты
В Республике Дагестан уделяется большое внимание созданию благоприятных налоговых условий для развития малого и среднего предпринимательства, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Так, ведомством разработаны законы Республики Дагестан, которые вступили в силу в текущем году о предоставлении двухлетних налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и о расширении перечня видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения.

Напомним, что Законом РД о двухлетних налоговых каникулах предусмотрено освобождение от уплаты налогов для впервые зарегистрированных с 2016 года налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему и патентную систему налогообложения в производственной, социальной и научной сферах.

Кроме того, с 2016 году вступил в силу Закон РД о расширении перечня видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения с  49 до 63 видов.

К примеру, теперь под патентную систему подпадают такие виды деятельности, как «производство кожи и изделий из кожи», «производство молочной продукции», «резка и обработка камня для памятников», «ремонт компьютеров» и т.д.

За 2015 год патентную систему налогообложения применяли 78 предпринимателей, в то время как только за полгода 2016 года уже 81 индивидуальный предприниматель получили право на пользование патентами.

«В целом малый и средний бизнес с точки зрения создания рабочих мест, обеспечения социальной стабильности – очень важная сфера для нас. Мы в текущем году с учетом поставленных задач делаем особый акцент на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, а также на повышение эффективности взаимодействия между органами исполнительной власти и местного самоуправления.  

Таким образом, Минэкономразвития РД создает все возможности для предпринимателей, которые хотят работать в рамках закона, и они находятся в преимущественных условиях относительно предпринимателей, осуществляющих деятельность в теневом секторе», - пояснил источник.

Стоит отметить, что одновременно в Республике Дагестан проводятся работы по постановке на налоговый учет предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации.

Только за семь месяцев текущего года встали на налоговый учет более 2 тыс. предпринимателей и дополнительно в виде налогов поступило в бюджет 9 млн 900 тыс. рублей.

В целом же достигнут рост налоговых поступлений по специальным налоговым режимам за восемь месяцев текущего года на  13 млн 600 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела