"

Уровень инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе в апреле составил 4,5%

Фото:
1013
2 минуты
В апреле текущего года инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе составила 4,5% по сравнению с апрелем предыдущего года (против 4,3% в марте), сообщили РИА «Дагестан» в Южном главном управлении Центрального банка Российской Федерации со ссылкой на данные органа статистики.

Согласно данным Росстата, сохранилось ограничивающее влияние на рост потребительских цен слабого потребительского спроса и укрепления рубля, что нашло отражение в динамике стоимости товаров непродовольственной группы и платных услуг населению. Так, темпы прироста цен на непродовольственные товары замедлились с 6,4 до 6,1%, на платные услуги – с 4 до 3,9%.

Вместе с тем в апреле произошло небольшое повышение продовольственной инфляции, в значительной мере связанное с временным фактором – исчерпанием запасов овощей прошлогоднего урожая и началом продаж нового урожая более высокой ценовой категории. При этом темп прироста цен на продовольственные товары продолжал оставаться наименьшим среди компонентов индекса потребительских цен – 3,6% против 2,8% в марте.

В группе продовольственных товаров отмечено снижение цен на макаронные и крупяные изделия, сахар, фрукты и цитрусовые, замедлился рост цен на рыбопродукты, мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия.

Среди непродовольственных товаров снизились темпы роста цен на бензин и легковые автомобили, обувь, мебель, медицинские товары, электротовары. В группе платных услуг замедлились темпы подорожания бытовых и медицинских услуг, услуг туризма и гостиниц, услуг связи, услуг пассажирского транспорта.

Отметим, что снижение инфляции в апреле произошло в республиках Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария. Для республик Северная Осетия – Алания и Ингушетия характерен пониженный уровень инфляции относительно среднего показателя по России – 4,1%.

Как сообщается на сайте территориального органа государственной статистики, в Дагестане индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в апреле по сравнению с мартом текущего года составил 100,9%, в том числе на продовольственные товары – 101,3%,

непродовольственные товары – 100,6%, услуги – 100%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела