"

Дагестанская таможня открыла «зеленую дорогу» инвестпроектам

Фото:
1906
1 минута
Несколько месяцев назад Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов инициировал 10 приоритетных национальных проектов, реализация которых должна изменить экономическую ситуацию в республике.

Таможня не осталась в стороне. Работа, направленная на содействие экономическому развитию региона, - один из приоритетов в работе ведомства.

«В целях оказания содействия в реализации инвестиционных проектов и решения вопросов, связанных с декларированием товаров, ввозимых в рамках этих проектов, в таможне проводятся мероприятия по работе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В рамках этой работы в таможне в 2011 году создан Консультативный Совет по работе с участниками ВЭД. В совет вошли представители Министерства торговли и внешнеэкономических связей РД, торгово-промышленной палаты, инициаторы инвестиционных проектов, руководители предприятий-перевозчиков. Кроме того, в целях своевременного решения вопросов, возникающих при декларировании и оформлении товаров, из числа должностных лиц сформирована рабочая группа, которая находится в постоянном контакте с инициаторами инвестиционных проектов», - сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе таможни.

Общая сумма таможенных платежей, фактически уплаченных в результате таможенного оформления различных товаров, ввозимых в рамках реализации проектов в 2012 году, составила свыше 66 миллионов рублей.

С начала 2013 года инициаторами инвестиционных проектов продекларировано и оформлено товаров на сумму таможенных платежей свыше 358,96 миллионов рублей. Среди этих инициаторов: ООО «Дагагрокомплекс», ООО «Завод строительных материалов», ООО «Кикунинский консервный завод» и др.

Новости раздела