"

Свыше миллиарда рублей налогов на доходы физических лиц недопоступило в бюджет Дагестана

Фото:
2230
1 минута
Исполнение бюджетных назначений по налогу на доходы физических лиц в Дагестане за восемь месяцев составило более 7 млрд рублей – это более 86 процентов от установленного плана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Недопоступление составило более 1 млрд 118 млн рублей.

Источник добавил, что при этом наблюдается положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: прирост составил около 60 млн рублей.

В ведомстве пояснили, что негативное влияние на динамику поступлений оказало уменьшение налогооблагаемой базы.

Так, в результате реорганизации учреждений правоохранительной системы и сокращения численного состава в бюджетной сфере – учреждения МВД, УФСИН, образовательные учреждения и др. – поступления в бюджетной сфере уменьшились почти на 140 млн рублей.

Поступления НДФЛ на 8 млн 800 тыс. рублей уменьшились также в кредитной сфере в результате реорганизации банковской системы и сокращения количества банков.

Снижение объемов выполняемых работ, сокращение численного состава по другим хозяйствующим субъектам привело к уменьшению поступлений еще  почти на 80 млн рублей.

«Предусмотренный показателями социально-экономического развития республики на текущий год рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы актуализирован почти на 113 процентов и составляет 107,7  процента. При этом рост среднемесячной начисленной заработной платы за полгода  составил 104,5 процента, что также повлияло на поступления по налогу на доходы физических лиц.

Кроме того, на поступления НДФЛ повлияло уменьшение денежного содержания государственных гражданских служащих РД на 10 процентов», – добавили в региональном Минэкономразвития.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела