"

Свыше 89 млн рублей бюджетных средств удалось оптимизировать благодаря процедуре ОРВ в Дагестане – Минэкономразвития РД

Фото:
1866
2 минуты
Благодаря процедуре оценки регулирующего воздействия проектов актов за восемь месяцев текущего года удалось оптимизировать 89 млн рублей средств республиканского бюджета РД, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Речь идет о затратах, которые удалось не допустить при принятии управленческих решений в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В ведомстве сообщили, что за этот период органами-разработчиками представлено в Минэкономразвития РД на рассмотрение 48  проектов актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности,  из которых по 41 проекту актов органами-разработчиками проведены процедуры ОРВ.

По результатам завершенных публичных обсуждений, проведенных  органами-разработчиками, Минэкономразвития РД подготовлено 41 заключение об ОРВ, из которых на 17 проектов актов (41,5% от общего количества) даны отрицательные заключения.

Среди отрицательных выводов - ограничение конкуренции; избыточные обязанности для субъектов предпринимательской деятельности, а также положения, приводящие к невозможности исполнения субъектами предпринимательской деятельности возложенных на них обязанностей вследствие противоречий в правовом регулировании; недофинансирование субъектов малого и среднего предпринимательства по предоставляемой государственной услуге; возникновение необоснованных расходов консолидированного бюджета Республики Дагестан.

Наибольшая доля проектов актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, заключения по которым даны с отрицательной оценкой, разработаны Минсельхозпродом РД и Минпромторгинвестом РД.

Принимая во внимание, что значительная доля подготавливаемых документов касается развития предприятий и предпринимателей, занятых сельскохозяйственной деятельностью, для обеспечения максимального вовлечения в процесс публичных обсуждений всех заинтересованных групп  Минэкономразвития РД в текущем году подписано еще одно соглашение о взаимодействии при проведении ОРВ с Ассоциацией фермерских хозяйств сельскохозяйственных кооперативов Дагестана.

Кроме того, в соответствии с планом проведения экспертизы действующих актов (оценки фактического воздействия) проведены публичные консультации по 7 нормативным правовым актам в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности в Республике Дагестан.

По результатам обсуждений Минэкономразвития РД завершена экспертиза, подготовлено и утверждено 6 заключений об экспертизе. В 5-ти НПА выявлены положения, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской деятельности, в 1-м – выявлены недостатки технико-юридического характера.  

По таким документам органами исполнительной власти РД, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, приняты решения о внесении в них соответствующих изменений.

По одному проекту акта подготовлен проект заключения об экспертизе, который направлен на рассмотрение органу-разработчику, Уполномоченному по защите прав предпринимателей  в Республике Дагестан, а также  некоммерческим организациям.

В настоящее время проходят публичные обсуждения еще 2 проекта акта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела