"

Свыше 844 тысяч земельных участков поставлено на государственный кадастровый учет в Дагестане

Фото:
3149
3 минуты
В Дагестане поставлено на государственный кадастровый учет 844 тысячи 450 земельных участков и 565 тыс. объектов капитального строительства. Об этом сообщили на совещании по итогам деятельности за 9 месяцев в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД.

В нем приняли участие руководители территориальных отделов Учреждения, специалисты Управления Росреестра по РД, ГАУ МФЦ в РД. Открыл работу совещания и.о. директора ФФГБУ «ФКП Росреестра» по РД  Абумислим Мурсалов.

В своем вступительном слове он отметил, что в республике в текущем году была проделана значительная работа по государственному кадастровому учету объектов недвижимости, включая постановку на учет вновь образованных объектов недвижимости, учет текущих изменений, характеристик объектов недвижимости, снятие с кадастрового учета прекративших существование объектов недвижимости, прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав и сделок с ним.

Кроме того, проводилась работа предоставлению сведений заинтересованным лицам из государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав.

Более подробно о проделанной за 9 месяцев работе рассказал в своем докладе заместитель директора Замир Ярахмедов. По его словам, с начала года по республике было принято свыше 61 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За аналогичный период прошлого года эта цифра была значительно ниже: 45,5 тысячи.
По ним было выдано  более 51 тыс. свидетельств о государственной регистрации прав. Рост по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составил более 15 тысяч.

Замдиректора сообщил, что для выполнения государственного задания и увеличения количества заявлений, направляемых на регистрационные действия через подразделения Филиала,  в Кадастровой палате республики продолжается работа по проведению выездных совещаний на совместных с Управлением Росреестра по РД площадках во всех городах и наиболее активных районах Республики Дагестан.

Так, за 9 месяцев 2014 года прием и выдача документов на государственную регистрацию прав и выдача сведений ЕГРП по РД в количественном отношении составили более 283 тысяч. Из них сотрудниками Филиала принято и выдано свыше 146 тысяч документов, что составляет 51,7% от общего количества.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы. В частности заместитель директора Али Абакаров выступил с вопросом «О результатах работ в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, гармонизация БД ЕГРП и ГКН согласно методике повышения качества сопоставимости баз данных ЕГРП и ГКН, а также вопросы по актуализации сведений ГКН в рамках проводимых работ по обелению экономики в РД».

Заместитель директора – главный технолог Вячеслав Нитенко представил информацию о результатах актуализации схем кадастрового деления, кадастровых районов.

В свою очередь директор ГАУ МФЦ в РД Осман Хасбулатов и начальник отдела Росреестра Марат Патахов обозначили приоритет совместной работы МФЦ, Росреестра и Кадастровой палаты.

В завершение руководство филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД ответило на вопросы начальников территориальных отделов учреждения.

Новости раздела