"

Свыше 400 миллионов рублей потратят на строительство набережной в Дербенте

Фото:
2123
1 минута
В дагестанском Дербенте реализуется один из самых масштабных и значимых проектов – строительство набережной, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики администрации Главы и Правительства РД. На его реализацию из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей.

Сегодня на территории общей площадью около 9 гектаров активно ведутся строительные работы. Сроки сжатые – объект необходимо сдать до конца нового года, поэтому подрядная организация ООО «Энергопрогресс» задействовала все свои ресурсы. К работе привлечены и субподрядные организации.

На набережной будут созданы спасательные станции, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, а также многоуровневая автостоянка.

«На первом плане у нас – строительство подпорной стены протяженностью 860 метров с тремя смотровыми площадками. Также активно идет строительство здания МЧС, вырыт котлован под паркинг. Затем мы приступим к разбивке клумб и возведению малых архитектурных форм», – рассказал заместитель руководителя дирекции ГКУ РД «Дербент-2000» Магомед Курабеков.

По мнению властей, строительство набережной даст Дербенту новый импульс развития, повысит его инвестиционную и туристическую привлекательность. Это будет современный архитектурный комплекс, который в то же время органично впишется в число главных достопримечательностей древнего города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела