"

Свыше 3 млрд рублей бюджетных средств удалось сэкономить за минувший год в Дагестане

Фото:
1737
2 минуты
За минувший год в Дагестане удалось сократить бюджетные расходы в объеме 3 млрд 100 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. Экономия достигнута в рамках проводимой Правительством Дагестана работы по выявлению и сокращению неэффективных бюджетных расходов, оптимизации сети государственных и муниципальных учреждений, увеличению доходной базы консолидированного бюджета РД.

В результате кропотливой работы были сокращены неэффективные расходы в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления путем оптимизации расходов сети и штатов государственных и муниципальных учреждений, наведению порядка в вопросах использования государственного и муниципального имущества. При этом не были отмечены факты нарушения чьих-либо прав и ущемления интересов.

Проведен комплекс мероприятий, способствующих экономическому росту, выполнению социальных обязательств перед населением (по выплатам заработной платы бюджетникам, пособий, льгот), строительству детских садов и школ, реализации «майских» указов Президента России.

По поручению Главы Дагестана были образованы межведомственные комиссии, по итогам работы которых удалось достичь определенных результатов.

В частности, выявлены случаи неэффективного использования имеющегося в регионе имущества. В течение года проводилась значительная работа по оптимизации расходов регионального бюджета на аренду помещений для нужд органов исполнительной власти республики и их подведомственных учреждений.

За этот период удалось исключить расходы на аренду помещений для Министерства печати и информации РД, Министерства транспорта, энергетики и связи РД, Республиканской службы по тарифам РД, Избиркома РД, Комитета по государственным закупкам РД, Комитета по ветеринарии РД. Также удалось исключить расходы на аренду помещений для подведомственных учреждений ряда министерств и ведомств республики. Кроме того, сокращены расходы на арендную плату для размещения аппаратов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства по национальной политике РД.

В результате оптимизации указанных расходов удалось сэкономить на 2016 год свыше 63 млн рублей.

Руководством республики и на текущий год поставлены амбициозные задачи по сокращению неэффективных бюджетных расходов. Также планируется за счет использования собственных источников и резервов обеспечить пополнение доходной части бюджета.

Для этого путем эффективного использования государственного и муниципального имущества предполагается добиться увеличения неналоговых доходов.

В республике проводится значительная работа по снижению неформальной занятости, выводу экономики «из тени», в том числе  и постановке на учет незарегистрированных в налоговых органах предприятий, увеличения собираемости налогов и т.д. За счет этой работы предполагается повысить уровень поступлений от налога на доходы физических лиц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела